ТМС при аутизме

Аутизм – заболевание нервной системы, которое можно диагностировать у детей с двухлетнего возраста. Основными признаками аутизма является задержка в развитии коммуникативных навыков вплоть до полного отказа от общения, отсутствие мотивации и интересов, повторяющиеся поведенческие стереотипы. Причины заболевания – нейроонтогенетические нарушения развития головного мозга. Сегодня лечение аутизма симптоматическое. Оно направлено на то, чтобы помочь малышам преодолевать сложности в социальной адаптации.  Эффективным и перспективным методом лечения аутизма у детей является транскраниальная магнитная стимуляция.

В основе метода лежит принцип электромагнитной индукции: на электромагнитную катушку подается электрический ток, который вызывает в катушке сильное магнитное поле; в свою очередь магнитное поле в катушке активирует электрическое поле в биологических тканях, находящихся близко к ней. Оно влияет на работу нервной системы благодаря электрохимической природе нервных импульсов, лежащих в его основе. Во время воздействия врач стимулирует префронтальную кору: именно в ней расположены зеркальные нейроны – особая разновидность клеток, которые позволяют людям понимать настроение друг друга, проявлять эмпатию и сочувствовать. 

Транскраниальная магнитная стимуляция способствует улучшению состояния детей с низко- (синдром Каннера) и высокофункциональным аутизмом (синдром Аспергера). После курса лечения у пациентов на МРТ уже можно заметить положительную динамику в активации зеркальных нейронов. Ребенок начинает лучше понимать невербальные сигналы, у него заметно улучшаются социальные навыки. Малыш проявляет меньшую тревогу при общении со сверстниками и взрослыми,  снижаются проявления повторяющихся монотонных движений.

Также ТМС оказывает и другой эффект:

  • снижение повторяющихся монотонных движений;
  • улучшение социального взаимодействия;
  • повышение общей активности;
  • уменьшение раздражительности.

Что касается влияния транскраниальной магнитной стимуляции на когнитивные функции, обнаружено уменьшение общего количества ошибок при выполнении когнитивных задач и психологических тестов. При этом существенно изменения времени реакции не обнаружено, что связывают с тем, что при аутизме замедляются психомоторные реакции. В ряде исследований также отмечается улучшение способности к интеграции взаимодействий между глазами и руками.

Неинвазивный подход к нейромодуляции подразумевает влияние на мозг человека извне, без всякого рода хирургических вмешательств. Многочисленные исследования возможных негативных эффектов нейромодуляции демонстрируют ее безопасность. Среди возможных побочных эффектов отмечаются умеренные головные боли,  незначительный зуд или раздражение в местах контакта кожи с электродами.  

Остались вопросы? Запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или на сайте Центра.

Другие: