ТМС при задержке развития у детей

Задержка развития ребенка – это собирательное понятие, охватывающее ряд заболеваний центральной нервной и других систем, при которых темпы развития медленнее физиологических стандартов. При этом отдельные функции отстают от принятых норм для того или иного возраста. Нарушение может охватывать двигательную сферу: малыш поздно начинает держать голову, переворачиваться, сидеть или ходить. Возможна задержка речи, когда ребенок поздно начинает разговаривать или страдают его речевые навыки/чистота произносимых звуков.

В зависимости от задержки развития ребёнка, выделяют следующие типы нарушений: 

  • задержка психоречевого развития (ЗПРР);
  • задержка речевого развития (ЗРР); 
  • задержка психического развития (ЗПР)
  • задержка моторного развития (ЗМР);
  • задержка психомоторного развития (ЗПМР).

Основные причины задержки развития ребёнка – нарушения работы головного мозга. Как правило, к ним приводят разного рода поражениея центральной нервной системы (ППЦНС) и травмы шейного отдела позвоночника, полученные при родах. При задержке развития ребенка может помочь транскраниальная магнитная стимуляция.

Что может ТМС?

ТМС – это современный неинвазивный метод диагностики и лечения неврологических нарушений. Принцип действия транскраниальной магнитной стимуляции основан на безопасном и безболезненном воздействии кратковременных магнитных импульсов на клетки коры головного мозга. Оно улучшает межклеточное взаимодействие в тканях. Метод относительно новый и очень перспективный. Он широко применяется не только при задержке развития у детей, но и при лечении СДВГ, эпелепсии и других неврологических нарушений. Мягкое дозированное воздействие электромагнитного излучения на определенные участки головного мозга ребенка способствует улучшению общих показателей работы мозга в частности и ЦНС в целом:

  • активация кровообращения, в том числе и микроциркуляции крови;
  • препятствие гипоксии;
  • выраженное противоотечное и спазмолитическое действие.

 Транскраниальная магнитная стимуляция совершенно безболезненна и может использоваться в комплексе лечения задержек развития  ребенка с 3-х лет жизни.

В Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» используется аппарат ТМС последнего поколения. Это обеспечивает высокую эффективность и безопасность воздействия при меньшем количестве сеансов. К каждой ситуации мы подходим комплексно. Понимаем, что  каждого малыша своя история болезни и уникальный патогенез. Мы не «штампуем» назначений и не ведем детей по типовым схеме, которые зачастую не дают никаких результатов. Мы программируем аппарат транскраниальной магнитной стимуляции на основании данных электроэнцефалограммы (ЭЭГ) конкретного ребенка таким образом, чтобы частота и сила импульсов оказывали оптимальное воздействие на его нервную систему. ТМС в сочетании с назначенным неврологом лечением и коррекционной работой поможет добиться максимальных результатов в короткие сроки.

Остались вопросы? Запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или на сайте Центра.

Другие: