Тракция — подводное вытяжение позвоночника

Болевой вертебральный синдром или, проще говоря, боли в спине у пациентов чаще всего возникают в силу компрессионного сдавливания нервных корешков из-за травм или смещения позвоночных дисков. Такая проблема ограничивает свободу передвижения, ухудшает качество жизни и грозит более серьезными последствиями не только для позвоночника, но и для внутренних органов.

Тракция (вытяжение позвоночника) уже много столетий является популярным и не теряющим своей актуальности методом борьбы с болями в спине (в т. ч. дискогенной природы). На сегодняшний день решить эту проблему помогает подводное вытяжение позвоночника, которое проводится в нашем медицинском центре «Доктор Позвонков».

В такой ситуации тракция позвоночника позволяет решить сразу две важные задачи:

  • увеличить дистанцию между позвонками, возвратить выпячивание и, тем самым, уменьшить размеры грыжи;
  • увеличить натяжение задней продольной связки и, тем самым, вернуть на место смещенную часть позвоночного диска.

Подводное вытяжение позвоночника имеет целый ряд преимуществ перед другими методиками тракции. Так, например, особенно следует отметить следующие:

  • В отличие от безводных (сухих) способов вытяжения позвоночника, водная тракция позволяет добиться полной релаксации мышц. Как следствие, для вытяжения приходится прикладывать меньшее усилие, что минимизирует риск травм.
  • При водной тракции есть возможность сократить продолжительность процедуры, так как усилия не тратятся на преодоление сил трения между столом и поверхностью тела пациента.
  • Подводная аппаратная тракция шейного или поясничного отдела позвоночника характеризуется относительно мягким воздействием, а теплая вода способствует снижению болей и релаксации мышц.

По сравнению с подводно-вертикальным вытяжением позвоночника горизонтальные процедуры более физиологичны, а уровень нагрузки дозируется точнее. Горизонтально-подводное вытяжение позвоночника — основная методика тракции, которая используется в Европе и приобретает все большую популярность в России.

Другие: