Трепанация черепа

Краниотомия – общее понятие, объединившее целый ряд разных операций, каждая из которых предполагает хирургическое вскрытие черепной коробки (трепанацию черепа). Это одно из наиболее часто выполняемых вмешательств в нейрохирургии.

Показания

Операцию по трепанации черепа назначают при опухолях мозга – как добро-, так и злокачественных. В последнем случае может понадобиться биопсия и резекция  новообразования. Также трепанация черепа выполняется при:

  • патологиях сосудов головного мозга – аневризмах или артериовенозных мальформациях; 
  • черепно-мозговых травмах – чаще всего это переломы или кровоизлияния в мозг с образованием гематомы;
  •  внутримозговой инфекции – нарывы и абсцессы;
  • тяжелых формах эпилепсии, не поддающихся консервативному лечению.

С помощью операции удаляют опухоли, сдавливающие мозг, корректируют дефекты мозговых сосудов, лечат инфекции и корректируют врожденные дефекты/деформации черепа у детей. Трепанация черепа приводит к улучшению функционального и сенсорного состояния, поскольку хирургическое вмешательство в большинстве случаев облегчает симптомы, характерные для имеющихся патологий. 

Современная хирургия развивается стремительно, и врачи получили возможность использовать самые точные методы для навигации внутри черепной коробки. Это позволяет попасть сразу на требуемые участки и минимизировать влияние на здоровые зоны. Для управления процессом используется самое новейшее компьютерное оборудование. 

Возможные осложнения

Первичная реабилитация и дальнейшее выздоровление после трепанации черепа требуют длительного времени. Как правило, пациенты, страдавшие от головных болей до операции, говорят о существенном облегчении. Вместе с тем, некоторые жалуются на сильную утомляемость и  бессонницу,  другие отмечают тревожность, депрессию, тахикардию и стрессы. Среди осложнений возможны кровотечения, ухудшения слуха и зрения, паралич конечностей, появление тромбов. Как и в случае других операций, также возможны инфекционные осложнения. 

Также после операции, особенно у пациентов, перенесших вскрытие черепа без возвращения удаленного фрагмента кости, может возникнуть заметное углубление (западение) в прооперированном участке. Они могут испытывать психологические проблемы и неуверенность в себе из-за заметной деформации черепа и ухудшения внешнего вида. Больным с таким дефектом обычно назначают операцию по закрытию углубления – краниопластику.

Помните,  что операции по вскрытию черепа и проникновению в мозг относятся к самым сложным вмешательствам в нейрохирургии, поэтому требуют тщательного планирования. В Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» можно пройти все необходимые исследования и получить консультацию профильных специалистов. Запишитесь на прием по телефону +7 (4967) 76-50-50 или на сайте Центра.

Другие: