Циркулярный душ как один из видов водолечения

То, что вода чудотворным способом влияет на оздоровление человека, является доказанным фактом. Принимая водные процедуры возможно избавиться от различных заболеваний.

Одной из самых популярных и в то же время эффективных, полезных и приятных процедура считается циркулярный душ. Он давно используется в качестве лечебных и профилактических целях.

Профессионалы называют циркулярный душ швейцарским или игольчатым. Свое название «игольчатый» циркулярный душ получил благодаря тому, что струйки воды, попадая на кожу, дают ощущение легкого покалывания словно иголочками, но не болезненно, а нежно.

Принцип работы лечебного душа

Игольчатый душ представляет собой специальный бокс, оборудованный множеством трубок, по которым подается вода в вертикальном и горизонтальном положениях со всех сторон. Удары о тело множества тонких струек воды схожи по ощущениям с иглоукалыванием по всей кожной поверхности.

Метод лечения и профилактики с помощью циркулярного душа давно и хорошо изучен. Раздражение рецепторов кожи, которое получается в результате воздействия многочисленных тонких струй воды, оказывает положительное воздействие на тонус организма в целом и благотворно влияет на работоспособность и настроение.

Контраст ощущений обеспечивается за счёт обычного душа. Он используется отдельно или совместно с гидромассажем. Установка разных температурных режимов усиливает эффект.

Показания к циркулярному душу.

К положительным свойствам душа относят:

— улучшение состояния внешних кожных покровов и подкожной клетчатки, очищение их;

— воздействие на иммунную систему, активация защитных сил организма;

— увеличение мышечного тонуса;

— снятие стресса и раздражения;

— если используется контрастная температура и вода под разным напором, это положительно отражается на кровообращении.

Противопоказания

Циркулярный душ – процедур безопасная, но, несмотря на это, существует ряд ограничений для его применения. К ним относятся гипертонические кризы и гипертония, любые новообразования, включая доброкачественные опухоли и кисты. Игольчатый душ нельзя использовать при любых формах эпилепсии, в период беременности и при менструациях. Ограничения есть также и для людей, страдающих различными формами экземы, диатезом и другими кожными заболеваниями, при которых контакт с водой может вызвать обострение.

Циркулярный душ — это полезная и многофункциональная техника, которая помогает человеку восстановить здоровье и избавиться от стрессов. Чтобы процедура принесла максимальную пользу, важно следовать рекомендациям врачам и не пытаться самостоятельно проводить лечение. Специалисты нашей клиники с многолетним опытом работы подберут для вас индивидуальную программу лечения и реабилитации, исходя из ваших физиологических особенностей.

Другие: