УЗИ головы и шеи

ультразвуковая диагностика сосудов головы, шеи

Для оценки состояния головного мозга не обязательно сразу проходить дорогостоящие процедуры. На начальном этапе достаточно выполнить УЗИ шеи, цена которого в несколько раз ниже. Метод высокоинформативный, безопасный и подходит людям любого возраста и состояния.

Принцип методики

Ультразвук неодинаково проникает сквозь ткани разной плотности, а также отражается от них. Волны излучает источник, а затем улавливает датчик. Так на экране возникает картина происходящего в теле в режиме реального времени. Методика позволяет оценить внутренние органы неинвазивно.

На УЗИ сосудов головы и шеи оценивается не только строение стенок, но и скорость кровотока. Это важно для понимания насыщаемости кислородом мозга. Для проверки кровотока используется эффект Допплера — изменение длины волны из-за движения жидкости. В совокупности данные дают возможность сделать заключение о проходимости артерий, а также об их строении, наличии различных дефектов стенок, длине, извитом характере.

При каких симптомах проводится

УЗИ сосудов шеи и мозга актуально не для всех людей. Оно проводится строго по показаниям.

Жалобы, при которых назначается обследование:

  • головные боли;
  • частая потеря сознания;
  • звон в ушах;
  • нарушение координации движений;
  • ухудшение слуха;
  • снижение концентрации внимания;
  • проблемы со сном.

Эти симптомы могут быть признаком как неврологических нарушений, так и обменных патологий, проблем с сердечно-сосудистой системой. С результатами УЗИ сосудов головы и шеи пациент приходит к врачу, который его назначил, чтобы получить направление к узкому специалисту. Именно он будет проводить дополнительное обследование для установления диагноза. Заключение врача ультразвуковой диагностики таковым не является.

Людям старше 45 лет, при наличии зависимости от табака, а также патологиях опорно-двигательной системы, гипертонии, сахарного диабета, черепно-мозговой травмы и инсульта в анамнезе обследование проводится ежегодно. Этой категории населения наличие симптомов не требуется.

Плюсы и минусы методики

Основной плюс УЗИ сосудов шеи и мозга в том, что методика абсолютно безопасна. Она не имеет противопоказаний и подходит всем группам населения. Радует у УЗИ шеи цена — всего 1000 рублей в Клинике «Доктор Позвонков».

Во время проведения исследования пациент не испытывает болезненных или неприятных ощущений. При этом есть возможность получить изображение в режиме реального времени и посмотреть проблемный участок под разными углами. Это повышает точность результата. Но при этом ультразвук информативен лишь в моменте. Снимки, сделанные во время процедуры, не несут диагностической ценности. Но сохранить материал можно на электронный носитель.

Ультразвук широко используется из-за относительно невысокой цены, безопасности и простоты выполнения. Но его диагностические возможности ограничены. Поэтому большинству пациентов всё же проводится дообследование другими способами.

Другие: