УЗИ почек: подготовка

подготовиться к ультразвуковому исследованию почек

Ультразвуковые волны, проникая сквозь мышечно-тканный барьер, позволяют делать нефрологическую диагностику двух направлений.

  1. Тканей (выявляет кисты, камни, злокачественные новообразования, воспаления), называется ультрасонография.
  2. Сосудов (позволяет обнаружить их сужение, закупорку тромбами, разрывы при травмах), обследование именуется ультразвуковой допплерографией.

Для удобства пациентов в прайс-листах частных клиник их объединяют под общим названием услуги «УЗИ почек». Можно ли рассмотреть орган со всех сторон, учитывая, что ультразвук не проникает сквозь кости? Ответ «да» – для этой цели доктор просит пациента несколько раз перевернуться во время диагностики, чтобы увидеть парный орган в разных проекциях.

Как подготовиться к УЗИ почек

Помимо костной ткани, видимость ухудшает загазованный кишечник, поэтому существуют рекомендации относительного того, как подготовиться к УЗИ почек.

  • Соблюдать трехдневную диету.
  • Отказаться от жареной, жирной, острой пищи.
  • Исключить продукты, вызывающие метеоризм: бобовые, капусту, газировку, виноград, сладости, молоко, мучное.
  • Ограничить потребление белков, при их распаде выделяется много аммиака.
  • Последний прием пищи должен быть за 8 часов до УЗ-исследования.
  • За 1 час выпить 0,5 л негазированной воды, не мочиться.

УЗИ почек: можно ли проводить при обострении хронических заболеваний

Да, диагностические мероприятия необходимы для правильной постановки диагноза. Даже если симптомы в точности повторяются, у пациента необязательно может быть то заболевание, с которым он сталкивался раньше. Течение патологии, сопутствующие проблемы, осложнения часто отличаются, что влечет за собой изменения в терапии.

УЗИ почек: можно ли делать в Центре «Доктор Позвонков»

В нашем центре можно сделать исследование данного органа по стоимости 500 рублей за процедуру, стоимость диагностики с определением остаточной мочи – 1100 руб. Доступно сканирование в комплексе с мочевым пузырем, надпочечниками, цена услуги – 800 руб.

Обследование проводится с применением ультразвукового сканера последнего поколения SonoAce R7 от торговой марки Samsung Medison, лидера отрасли производства аппаратуры для высокоточных исследований с 1985 года. Особенность аппарата в том, что он подает акустические сигналы нескольких частот и за доли секунды объединяет их, а специальные фильтры подавляют шумы. Картинка получается качественной, исключаются помехи, неточности, снижается число случаев, когда контуры и структура органа плохо различимы. Врач получает максимум информации, чтобы поставить диагноз, опираясь на реальное состояние пациента.

Запись через форму обратной связи на сайте, по телефону: +7 (495) 877-40-45. Администраторы подробно расскажут, как подготовиться к УЗИ почек, ответят на вопросы.

Другие: