Варикозная болезнь: диагностика и лечение

Варикозная болезнь: диагностика и лечение

Варикозное расширение вен – это заболевание, при котором утончается венозная стенка и увеличивается просвет вен, из-за чего они теряют эластичность и изменяют свою форму.

Согласно статистике, варикозная болезнь встречается по меньшей мере у 40% женщин и 20% мужчин, особенно в возрасте после 30 лет. Но иногда диагностируется даже у молодых, с одинаковой частотой у юношей и девушек. Заболевание обычно возникает из-за дисбаланса в организме коллагена и эластина. Большим фактором риска является наследственность, когда по наследству передается мутированный ген, отвечающий за строение стенок сосудов.

Суть варикоза и причины его развития

Варикозная болезнь может вызвать как наследственность, так и приобретенная слабость вен вследствие:

• недостаточной мышечной активности;
• чрезмерных физических нагрузок;
• беременности;
• лишнего веса;
• гормональных нарушений;
• заболеваний органов малого таза

Варикоз может развиваться на поверхностных сосудах, которые не входят в систему большой или малой подкожной вены (несафенный варикоз), на мелких подкожных венах (ретикулярный), или внутрикожных венах (телеангиэктазии).

Есть несколько вариантов классификации стадий варикозной болезни. В нашей стране обычно используют ту, которая разделяет заболевание на 3 этапа:

1. Стадия компенсации. Наружные симптомы, как правило, отсутствуют. При детальном осмотре на одной или обеих ногах обнаруживаются сосудистые звездочки — предвестники расширения вен. Людей беспокоит тяжесть в ногах, отеки ближе к вечеру. Но они вызывают незначительный дискомфорт, поэтому часто списываются на усталость.
2. Стадия субкомпенсации. Пациенты жалуются на парестезии в ногах, ощущение распирания или «мурашек», покалывание, онемение, ночные судороги. При осмотре ног хорошо заметны расширенные вены.
3. Стадия декомпенсации. Кожа становится сухой, приобретает бурый оттенок, шелушится, трескается. Почти постоянно беспокоят отеки, зуд, жжение, ноющая боль. Возможно развитие дерматитов, экзем, трофических язв.

О заболеваниях вен нижних конечностей могут сигнализировать следующие симптомы варикоза:

• тяжесть и боль в ногах, усиливающиеся к вечеру;
• отеки ног;
• появление венозной сетки и узлов;
• трофические изменения кожи;
• пигментные пятна и язвы.

Но варикозная болезнь может поражать не только ноги, а и другие органы.

Если боли и тяжесть в ногах беспокоят вас каждый вечер, лучше не ждать появления следующих симптомов, а обратиться за консультацией к специалистам Центра прогрессивной медицины «Доктор Позвонков». Мы проведем высокоточную диагностику, включающую осмотр, УЗДГ сосудов и лабораторные исследования, назначим лечение и поможем скорректировать образ жизни. Не ждите, пока варикоз разовьется до опасной стадии, запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или оставьте заявку на сайте.

Другие: