Варикозное расширение вен ног и геморрой

Варикозное расширение вен ног и геморрой

После родов у многих женщин наблюдаются симптомы варикозной болезни (варикоза) и геморроя одновременно, которые появились во время беременности и усилились в результате родов, не исчезают и создают как косметические, так и медицинские проблемы.

Варикоз проявляется такими симптомами как выпячивание вен, отек ног, тяжесть в нижних конечностях на исходе рабочего дня, зуд и чувство жжения по ходу вен, судороги ног. Геморрой сопровождается болью и зудом в области анального отверстия. Несмотря на то, что заболевания имеют различную локализацию, у них есть множество общих моментов, именно поэтому подход к терапии этих болезней одинаковый. Причины их развития также схожи.

Лечение варикозного расширения вен и геморроя должно быть комплексным: эти заболевания нельзя вылечить самостоятельно и со временем их проявления лишь усугубляются. При симптоматическом подходе терапия направлена только на симптомы, а не на причину болезни. Кстати, как варикоз, так и геморрой, несмотря на другие причины, имеют наследственную предрасположенность, передаваемую от матери к дочери.

Осложнения при несвоевременном лечении варикозного расширения вен и геморроя:

• Несвоевременное лечение варикоза может привести к воспалению вен – тромбофлебиту. Также возможно развитие язвы кожи, что повышает риск присоединения еще дополнительной инфекции.
• Пренебрежение симптомами геморроя может спровоцировать кровотечение из ануса, тромбоз геморроидальных синусов, инфицирование окружающих тканей (парапроктит), что требует сложного операционного вмешательства.

Именно поэтому, при выявлении проявлений геморроя или варикоза, нужно обязательно проконсультироваться у проктолога и сосудистого хирурга, чтобы решить вопрос о следующих шагах и не «запускать» болезнь. Особенно это касается недавно родивших молодых женщин, у которых впереди долгая и счастливая жизнь и воспитание детей. И желательно, чтобы она была без лишних проблем. Также следует учитывать, что последующие беременность и роды могут дополнительно усугубить уже существующую ситуацию с геморроем и варикозом. Именно поэтому при планировании следующей беременности нужно посетить врачей и решить, что делать, если имеются симптомы геморроя и варикоза.

А чтобы не допустить развития этих неприятных нарушений, занимайтесь профилактикой. Профилактика геморроя и варикоза включает правильное питание, обильное питье, активный образ жизни, отказ от вредных привычек. А если болезнь уже развилась, обращайтесь к профессионалам. Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» занимается лечением варикозного расширения вен и геморроя. У нас можно пройти УЗИ сосудов нижних конечностей на современном оборудовании, а также все необходимые при этой болезни инструментальные и лабораторные исследования.

Остались вопросы? Запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или оставьте заявку на сайте нашего Центра. Мы работаем по стандартам доказательной медицины и всегда рады помочь сделать вас здоровыми.

Другие: