Виды водолечения

Водолечение — это использование воды в лечебных, профилактических и реабилитационных целях с помощью специально разработанных методических приемов. Водолечение включает в себя гидротерапию, собственно водолечение — процедуры с использованием пресной воды, и бальнеотерапию — процедуры с использованием минеральной воды.

Гидротерапия — это наружное применение пресной воды в виде ванн, душей, обливаний. Воздействие при этом может быть и общим, и местным. В процедурах гидротерапии на организм воздействуют термический и механический раздражители. Гидротерапия включает в себя следующие процедуры:

— Души. Это обширная группа физиологических процедур, которые предполагают использование водяных струй различной температуры и интенсивности;

— Подводный душ-массаж. Гидромассаж тела водяными струями при погружении его в ванну;

— Ванны. Здесь в качестве дополнительного элемента массажного воздействия используются либо пузырьки, либо струи газа и воды.

Термические раздражители в гидротерапии являются основными. В зависимости от температуры различают следующие виды водолечебных процедур:

— Холодные. Температура воды здесь ниже 20°C;

— Прохладные. Температура воды 20–33°C;

— Индифферентные. Температура воды равна температуре тела 34–37°C;

— Теплые. Проводятся при 38–39°C градусах;

— Горячие. От 40°C и выше.

Наиболее мощным воздействием обладают контрастные водные процедуры — попеременное воздействие водой высокой и низкой температуры.

Холодные водные процедуры создают большую нагрузку на сердечно-сосудистую систему, поэтому предъявляют большие требования к центральным регуляторным механизмам. Даже здоровым людям сначала назначают индифферентные или прохладные воздействия, а затем, постепенно снижают температуру воды и переходят к холодным.

Бальнеотерапия -это физиотерапевтическая манипуляция,  основа которой состоит в использовании минеральных вод и целебных грязей. Она проводится в форме местных и общих ванн, умывания в бассейнах, душа различных видов. К бальнеотерапии относят также употребление минеральной воды для питания, ингаляций. При бальнеотерапевтических процедурах к температурному и механическому раздражителям присоединяется химический фактор.

Бальнеотерапия включает в себя:
— Радоновые, йодобромные, сероводородные, хвойные и другие ванны;

— ЛФК в бассейнах с минеральной водой;

— Местный и общий душ;

Лечение водой обычно назначают на этапе выздоровления или в реабилитационном периоде. Какой из методов лечения подойдет человеку сможет определить только врач. Специалисты нашей клиники с многолетним опытом работы подберут для вас индивидуальную программу лечения и реабилитации, исходя из ваших физиологических особенностей.

Другие: