Водолечение при лечении инсульта

Лечебные свойства воды заложены в ней природой. Ничто живое не может обходиться без воды.

Лечение водой является одним из методов лечения и реабилитации после инсульта. Водолечение позволяет восстановить двигательную активность и чувствительность, положительно влияют на эмоциональный фон.

Традиционно водолечение включает в себя гидротерапию и бальнеотерапию.

Гидротерапия – наружное применение пресной воды в виде ванн, душей, обливаний, обтираний, укутываний. Пресную воду используют в гидротерапии как в чистом виде, так и с добавлением фитопрепаратов и других биологически активных веществ.

К процедурам гидротерапии относятся:

— гидромассажные ванны;

— душ Шарко;

— контрастный душ;

— подводный душ-массаж;

— вихревые ванны для ног;

— циркулярный душ;

Бальнеотерапия — использование природных и искусственно приготовленных минеральных вод для профилактики и лечения различных заболеваний и с целью медицинской реабилитации.

К процедурам бальнеотерапии относят:

— хвойные ванны;

— скипидарные ванны;

— йодо-бромные ванны;

— «сухие» углекислые;

— ванны с морской солью;

— бишофитные ванны;

— хвойные ванны;

— ванны с эфирными маслами;

Обтирания и обертывания как метод лечения после инсульта

На первых этапах лечения и реабилитации после инсульта используют обтирания и частичные обертывания. Больного обтирают теплой водой с помощью мягкого полотенца, начиная с конечностей, далее переходя на грудь, живот. С каждым кругом температура воды понижается. Обтертые места обязательно накрывают сухим полотенцем, чтобы избежать переохлаждения. Важно следить за эмоциональным состоянием пациента, особенно, если он не может выразить его словами.

При частичном обертывании конечности заворачиваются в мокрую ткань для восстановления ее чувствительности. Разница температур оказывает тонизирующее действие на нервные окончания кожи. Это помогает восстановить работу мышц и чувствительных окончаний, повышает кровоток в верхних и нижних конечностях.

Контрастные ванны и контрастный душ

Контрастные ванны улучшают кровообращение и снижают артериальное давление. Они могут быть назначены врачом не раньше чем через месяц после инсульта. Также принимать контрастные ванны рекомендуется при гипертонии и болезнях кровообращения.

В первые 3 дня принимать контрастные ванны рекомендуется с температурой: для холодной воды — 35 градусов, для горячей — 39 градусов. Температура воды в следующие 3 дня: холодная ванна — 30С, горячая — 40С.
Затем два дня: температура для холодной ванны — 25С, горячей — 41С.
Еще два дня: холодная вода — 20С, горячая — 42С.
Последние два дня: холодная — 15С, горячая — 43С.

В каждой ванне следует оставаться одну минуту, проводя 10 чередований за всю процедуру.

Контрастный душ следует принимать после физических упражнений, когда тело равномерно разогрето движениями. Начинаем с обливания холодной водой, затем переходим к обливанию горячей, голову мочить не следует. В обоих случаях подбираем комфортную температуру воды. Чередовать обливания рекомендуется 5-7 раз, заканчивая процедуру холодной водой.

Вид и длительность процедур водолечения после инсульта обязательно должно согласовываться с лечащим врачом. Наши специалисты с многолетним опытом работы подберут для вас индивидуальную программу лечения и реабилитации, исходя из ваших физиологических особенностей.

Другие: