Водолечение при спортивных травмах костей и мышц

Вода славится своими уникальными свойствами – в частности, она широко используется при реабилитации пациентов после травм костей и мышц.

Вовремя проведенная реабилитация после травм играет важную роль в возвращении пострадавшего к нормальной двигательной активности. Она предотвращает развитие множества осложнений, в том числе и инвалидизации пациента.

Реабилитация в воде – это наиболее безопасный и щадящий метод восстановления при патологии опорно-двигательного аппарата. Кроме того, упражнения в воде предназначены поднять уровень общего физического состояния путем подбора определенных нагрузок.

Гидротерапия при реабилитации после травм включает в себя:

— контрастные ванны;

— души различных модификаций;

— лечение водами из термальных источников — ванны, души, обертывания;

— теплые ванны с добавлением эфирных масел — лаванда, пихта, сосна, апельсин;

— ванны с настоями и отварами трав — календула, ромашка, шалфей;

— подводный душевой массаж;

— душ Виши, который включает в себя элементы душа и гидромассажа струями воды с различной степенью интенсивности;

— теплые ванны с гидромассажем.

Гидромассаж

Влияние на организм подводного душа-массажа обусловлено действием термического и механического факторов. Теплая ванна вызывает расслабление мышц больного, увеличение их сократительной способности и уменьшение болей, что позволяет активно проводить массаж и влиять на более глубокие ткани.

Йодобромные ванны

Они проводятся с использованием концентрированных растворов йодида и бромида натрия. Йодобромные ванны способствуют восстановлению кости, мышц и суставов после переломов, травм и воспалительных процессов.

Углекислые ванны

При лечении углекислыми ваннами используется углексилая минеральная вода. Такие ванны оказывают противовоспалительный и тонизирующий эффект.

Душ Шарко

Такой душ снимает напряжение с мышц и суставов, стимулирует кровообращение вокруг поврежденного участка тела, ускоряет обменные процессы и укрепляет иммунитет.

Назначать водолечение может только опытный врач, который в зависимости от недуга пациента и его индивидуальных особенностей может подобрать оптимальную тактику оздоровления. Мы не рекомендуем заниматься самостоятельным водолечением без предварительного визита к врачу. Получить профессиональную консультацию и пройти курс гидротерапии можно в нашей клинике, которая укомплектована новейшим оборудованием и имеет в штате высококвалифицированных специалистов.

Другие: