Как восстановить коленный сустав после травмы

реабилитация коленного сустава после травмирования

Ранняя реабилитация при травмах коленного сустава является залогом успешного восстановления функций нижних конечностей. Любое поражение тканей приводит к сбоям множества процессов в организме. Даже после адекватно осуществлённого лечения сохраняется вероятность образования грубых рубцов на связках и сухожилиях, приводящих к тугоподвижности. Повреждения суставов вызывают нарушения анатомической и функциональной целостности мышечно-связочного аппарата и как следствие, влияют на работоспособность и качество жизни в целом. Отсутствие или непрофессионально проведённое восстановительное лечение увеличивает риск повторного травмирования и влечёт за собой возникновение стойких изменений в работе систем органов.

Своевременное и комплексное восстановление коленных суставов после травмы способствует:

  • устранению болевого синдрома, воспаления, отёка;
  • стимуляции регенерации повреждённых структур;
  • повышению тонуса околосуставных мышц;
  • возвращению двигательной активности;
  • оздоровлению всего организма.

Основные направления реабилитации при травмах коленного сустава

Для восстановительной терапии используются курсы физиотерапевтических, массажных процедур, механотерапия, ЛФК, приём витаминов и медикаментов, стимулирующих новообразование хрящевой ткани. 

Массаж

Назначается для восстановления с первых дней после травмы коленного сустава или выполненной операции. Стимулирует кровообращение и улучшает обменные процессы, устраняет мышечный спазм и предотвращает атрофию и развитие контрактуры, снимает скованность движений. Массажист начинает сеанс со здоровой стороны, применяет растирание, поглаживание, разминания.

Физиотерапия

Электрофорез – методика доставки лекарственного вещества в суставную полость посредством низкочастотного электрического тока. На колено накладывается повязка, пропитанная препаратом (НПВС, анальгетики, глюкокортикостероиды, хондропротекторы), сверху на неё устанавливается металлическая пластина, проводящая ток и позволяющая активным компонентам проникать в поражённые ткани.

Миостимуляция посредством электроимпульсов, генерируемых электродами, вызывает сокращение мышечных волокон. В результате этого улучшается приток крови и лимфы к органу, быстрее восстанавливаются повреждённые костно-мышечные структуры.

Бальнеотерапия с лечебными грязями и минеральными водами устраняет боль, борется с воспалением, ускоряет заживление и рассасывает посттравматические гематомы.

Гирудотерапия способствует поступлению биологических веществ из слюны медицинских пиявок, которые разжижают кровь, препятствуют тромбообразованию, восстанавливают сосудистую стенку.

Помимо этого, с успехом применяются такие методы как:

  • УВЧ-терапия,
  • лазеротерапия,
  • магнитотерапия.

Специалисты нашего центра подберут наиболее подходящие и результативные способы реабилитации после травмы коленного сустава и помогут быстрее вернуться к активному образу жизни.

Другие: