Восстановление после ковид

В зимний период происходит рост заболеваемости острых респираторных вирусных заболеваний, в том числе и вирусом Covid-19. Врачи центра прогрессивной медицины “Доктор Позвонков” подготовили для вас небольшой список рекомендаций, направленных на период восстановления и реабилитации после перенесенной вирусной инфекции Covid-19.

Уже сейчас, согласно статистике, мы можем смело говорить о сроках реабилитационного периода после ковида — примерно 2-3 месяца. Длительность восстановления будет зависеть не только от тяжести заболевания, но и от общего состояния организма. То есть программа реабилитации будет индивидуально подбираться физиотерапевтом.

Как правило, восстановление после ковида включает в себя осмотр терапевта и физиотерапевта, оздоровительную физкультуру, различные массажи и физиотерапевтические процедуры. Хотелось бы отметить, что именно физкультура после болезни занимает большую часть реабилитационного процесса и должна проводиться под контролем специалиста. И как правило, ввиду специфики данного заболевания, реабилитация будет состоять из дыхательной гимнастики и комплекса упражнений для восстановления дыхательной системы организма.

Рекомендации физиотерапевта клиники “Доктор Позвонков“:

  • пользуйтесь тренажерами для дыхания — они ускоряют восстановление дыхательного объема легких, усиливает кровообращение и отвод мокроты из легких.
  • занимайтесь дыхательной гимнастикой — в этом вам поможет специалист, он проконтролирует правильность выполнения и покажет несколько упражнений для самостоятельного выполнения.
  • гуляйте на свежем воздухе — старайтесь соблюдать спокойный темп, не перегружайте дыхательную и сердечно-сосудистую систему.
  • вводите в рацион больше белковой пищи — она способствует мышечной регенерации и восстановлению слизистой оболочки бронхов и легких.
  • запишитесь в бассейн — плавание благотворно влияет на всю дыхательную систему и позволяет ускорить процесс реабилитации.

В центре прогрессивной медицины “Доктор Позвонков” специалисты разработали специальную реабилитационную программу для пациентов, перенесших коронавирусную инфекцию. Для ознакомления достаточно записаться на консультацию к физиотерапевту по номеру телефона или по форме обратной связи.

Другие: