Врач-гастроэнтеролог

Гастроэнтеролог — это врач, который занимается диагностикой, профилактикой и лечением заболеваний пищеварительной системы. К ним относятся заболевания пищевода, желудка, поджелудочной железы, желчного пузыря и печени, кишечник.

Современный образ жизни, продукты не лучшего качества, ухудшение экологии — все это напрямую влияет на развитие заболеваний пищеварительной системы. И именно эти факторы делают заболевания органов пищеварения являются самыми распространенными среди населения. Страдают гастроболезнями люди в любом возрасте.

Когда обращаться к гастроэнтерологу

Поводом для обращения к врачу-гастроэнтерологу могут быть такие симптомы, как:

— боль в области живота, независимо от локализации симптома и его продолжительности;

— частое вздутие и метеоризм;

— тошнота, рвота, изжога, отрыжка и икота;

— запах изо рта, когда явных причин для этого нет;

— резкое похудение;

— постоянный привкус во рту — горечи, кислого, металла;

— диарея, запоры или любые другие изменение стула;

— кожные проявления: например,

воспаление из-за проблем c желудочно-кишечным трактом.

Гастроэнтеролог занимается лечением достаточно широкого спектра заболеваний, таких как:

— Гастрит, панкреатит;

— Полипы, язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки;

— Рефлюксная болезнь (ГЭРД);

— Колит и дисбактериоз;

— Неспецифический язвенный колит;

— Болезнь Крона;

— Холецистит;

— Синдром раздраженного кишечника;

— Цирроз, гепатит, гепатоз;

— Киста поджелудочной железы;

— Желчекаменная болезнь

Во время первичного приема происходит сбор анамнеза, осмотр и опрос, что позволяет врачу выявить основные симптомы, время их появления и частоту. Далее пациент направляется для сдачи лабораторных анализов и инструментальных исследований, например, эндоскопии.

На основе полученных данных и зависимо от того, какая патология выявлена у пациента, какова специфика его проблемы и какова тяжесть течения болезни, врач назначает терапевтического лечение.

Кроме того, врач может порекомендовать пройти курсы фитотерапии, придерживаться индивидуальной схемы питания, внести корректировку относительно образа жизни пациента.

В некоторых случаях врач может рекомендовать хирургическое вмешательство с последующей восстановительной программой.

Для контроля состояния и профилактики заболеваний пищеварительной системы рекомендовано проходить обследование у гастроэнтеролога раз в год. А пациентам, у которых уже выявлены патологии пищеварительной системы, рекомендовано проходить осмотр регулярно. Постоянный контроль со стороны специалиста позволит избежать развития тяжелых осложнений.

В нашей клинике вы сможете пройти консультацию врача-гастроэнтеролога, сдать все необходимые анализы и провести исследования, по результатам которых специалист назначит лечение с учетом всех особенностей организма.

Другие: