Вы имеете право! Ваш голос «ЗА» свое здоровье

Как часто вы лечитесь по полису ОМС? На этот вопрос каждый ответит по-своему, однако, мы уверены, что большинство людей неудовлетворены качеством оказываемой помощи. Почему нас не информируют, что мы имеем право выбора? Журналистское «расследование».

РИМ. АВТОРА

У меня заболел зуб. В моей поликлинике , к которой я прикреплена по месту жительства долго не могли записать, предлагали пройти лечение платно, наконец я получила талон, мне поставили временную пломбу и отправили на неизвестный срок. Хорошо, что бабушка долго работала в сфере медицины. И я как-то мимо ушей пропустила ее фразу: «Иди к другому врачу, в другую поликлинику. У тебя на это полное право». Я не приняла всерьез и забыла. Возможно, вы в курсе приказа Минздравсоцразвития №406н (п. 14).Согласно этому документу лечащий врач обязан проинформировать пациента обо всех медицинских организациях, в которых осуществляется прием по программе ОМС, а пациент вправе сам выбрать специалиста и потребовать к нему направление. Я вот тогда об этом не знала. А если вы в курсе, тогда почему не пользуетесь своим ПРАВОМ.

Я вспомнила о словах бабушки, когда у подруги тяжело заболел ребенок и ей пришлось обратиться в платную клинику, т. к. в Серпухове нет детского кардиолога даже в стационаре. На свое здоровье можно махнуть рукой и не приближаться к поликлиникам, а когда дело касается ребенка, пойдешь туда где платно, туда где хоть какая-то гарантия, что помогут. История закончилась Москвой. Возникла идея выяснить, реально ли в нашем городе не бояться лечиться и жить с уверенностью, что тебе по-настоящему помогут.

Куда идти?

Придя в свою стоматологическую поликлинику я уточнила, реально ли мне отказаться от их услуг в пользу другой медицинской организации, ответ «да», только вот «куда и зачем». А действительно, куда? Везде одинаково, что в моей, что в других: «шило на мыло».

Дальше — больше. В некоторых больницах мне просто не отвечали на вопрос «реально ли перевестись в другое место». Для «Доктор Позвонков» мы уже не раз писали материалы, поверьте, тут даже не коммерческий вопрос, хоть любая работа должна оплачиваться. Нам правда импонирует их самоотдача и в какой-то степени даже «мифический» «альтруизм». Счастьем было узнать, что они начали работать по ОМС. И тут произошел «инсайт».

Так можно было?

Объемов ОМС центр по-настоящему добивался. Говорят, что жалко пациентов, они являются добросовестными налогоплатильщиками, а в результате не получают качественную помощь. И знаете, ВЕРИМ. Наш бессменный собеседник, Засыпкина Ольга Олеговна (вертеброневролог, детский невролог, врач мануальной терапии и остеопатии) констатировала: Для меня это важно!

Мы узнали, что у них врач детский невролог и детский кардиолог ведут прием бесплатно по полису и что Ольга Олеговна сама до сих пор продолжает получать дополнительное образование, она проходит повышения квалификации на кафедре неврологии, нейрохирургии и медицинской генетики Российского национального исследовательского медицинского университета имени Н. И. Пирогова, постоянно общается и обменивается опытом с коллегами в этой сфере, чтобы ее помощь была как можно качественнее и современнее.

Только одно НО! Несмотря на заверения коллег из других больниц, что будут информировать и направлять людей на обследования в «Доктор Позвонков», о центре никому ничего не рассказывают. За 3 месяца не было перенаправлено ни одного ребенка в кардиологию «Доктор Позвонков», а ведь это единственное медицинское учреждение в городе с компетентным подходом и соответствующим оборудованием!

Распространяйте эту информацию!

Мы такие же люди, как вы. И это дело принципа, а не выполнения своей обычной работы. Мы правда настаиваем на том, чтобы вы обратили внимание на эту информацию. Почему мы с вами считаем, что невозможно получить настоящую ПОМОЩЬ. Хотите убедиться? Что вам мешает. Идите в «Доктор Позвонков» и получить бесплатную чистку зубов, которую вам гарантирует полис ОМС (ее должен выполнять каждый из нас, каждые 3-4 месяца). Вам не откажут, вас примут и докажут, что бывает по-другому.

Ваше написанное заявление это голос ЗА свое здоровье!

Другие: