Можно ли вылечить коксартроз 2 степени?

лечить коксартроз 2 степени

Современный образ жизни жителей большого города предполагает отсутствие систематического выполнения правильных, укрепляющих физических упражнений. Однако при этом наши суставные ткани испытывают большие нагрузки, что приводит к их изнашиванию, повреждению и медленному разрушению. Коксартроз тазобедренного сустава 1 2 степени – частая патология у людей в возрасте 40 лет и старше, особенно у пожилых.

По-другому это заболевание называют деформирующим артрозом. Возникают изменения хрящевого и костного компонентов, приводящие к нарушению здорового функционирования органа. Если они необратимы, то единственным выходом для пациента остаётся операция при коксартрозе тазобедренного сустава 2 степени.

В зависимости от прогрессирования недуга, больного будут беспокоить многообразные проявления, требующие уточнения и дифференциальной диагностики состояния. От этого зависит выбор тактики дальнейшей терапии. Разберём основную патологическую симптоматику.

степени коксартроза

Симптомы коксартроза тазобедренного сустава 1-2 степени

  1. Болезненность в области таза с пораженной стороны.
  2. Боли в бедре, особенно после длительных нагрузок.
  3. Характерный хруст.
  4. Хромота и трудности при ходьбе.
  5. Невыраженное укорочение одной ноги.
  6. Небольшое ограничение подвижности.

Коксартроз тазобедренного сустава 2 степени лечение

Общими методами являются лечебная гимнастика, физиотерапия, вытяжение, массажи и кинезиотейпирование. Все они укрепляют мышечный каркас, улучшают кровоснабжение в зоне воздействия, повышают насыщение тканей кислородом и вызывают усиление регенеративных и восстановительных процессов.

Плазмотерапия. Отличные результаты в борьбе с болевым синдромом показывает терапия плазмой, или плазмолифтинг. Для этого в область сустава инъекционным путем вводится плазма крови, содержащая активные клетки – тромбоциты. Они активируют процессы регенерации и заживления.

Операция коксартроз тазобедренного сустава 2 степени. Оперативное вмешательство потребуется в исключительных случаях, заключается в замене родного органа металлическим имплантатом – эндопротезом. Инородный протез служит довольно долго, но сам процесс очень травматичен.

Период реабилитации

После лечения коксартроза ТБС 2 степени, в том числе операционного и безоперационного, требуется проведение реабилитационных мер, куда также могут включаться физиотерапевтические, гимнастические и другие мероприятия. Также плазмолифтинг – терапия остаётся актуальным методом для многих пациентов.

Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» специализируется на лечении опорно-двигательного аппарата. Врачи нашей клиники проконсультируют и подберут грамотные диагностические и лечебные инструменты. Наша задача – ваше здоровье! Записывайтесь на сайте или по телефону.

Другие: