Вытяжение позвоночника при шейном остеохондрозе

вытянуть позвоночник при шейном остеохондрозе

Остеохондроз – болезнь, приводящая к нарушению строения тканей позвоночного столба. При этом ухудшается амортизация и стабильность позвоночника, защемляются нервные окончания. Патология характерна для лиц старшего возраста, однако в настоящее время диагноз «помолодел». Проблема появляется в разных отделах, однако часто возникает шейный остеохондроз. Вытяжение позвоночника эффективный метод лечения недуга.

Причины возникновения

Точной этиологии до сих пор не найдено. Существуют факторы риска, приводящие к болезни. К ним относятся:

  • Нарушение обмена веществ.
  • Неправильные привычки в питании, избыточный вес, гиповитаминоз.
  • Табачные интоксикации.
  • Патология сердечно-сосудистой системы.
  • Гормональные расстройства.
  • Наследственная предрасположенность.
  • Возраст.
  • Травмы позвоночного столба и двигательной системы.
  • Гиподинамия, сидячий образ жизни.

Совокупность факторов приводит к дегенерации хряща, костной ткани и появления симптоматики в виде болей в плечевом поясе, чувства покалывания и онемения пальцев рук, головных болей.

Принцип и эффект терапии

Вытяжение позвоночника при шейном остеохондрозе выполняется под действием собственного веса или прикрепленных грузов. Это приводит к увеличению расстояния между позвонками, они занимают физиологическое положение. В результате выравнивается область поражения, купируется боль, восстанавливается кровообращение. Мышечный спазм снимается, уменьшается нагрузка на позвоночный столб.

Начинать лечение врачи рекомендуют с прерывистой тракии шеи с постоянным грузом. Самый безопасный способ – подводный. Пациента укладывают на специальный стол, который опускается в ванну. Обязательно применение головодержателя. Теплая вода релаксирует мускулатуру, снимает дискомфортные ощущения в спине. Процедура проводится в стационаре под контролем врача. Количество сеансов 10-15.

После выписки возможно проведение профилактического вытяжения на кровати с твердым матрасом. Изголовье поднимается на 30 градусов. Пациент продевает руки в лямки и лежит в течение 3 часов.

Для получения постоянной ремиссии остеохондроза, вытяжения позвоночника часто не достаточно. Требуется комплекс мероприятий включающих: медикаментозные препараты (НПВС, витамины, хондропротекторы), физиотерапевтические мероприятия, лечебную физкультуру, нормализацию образа жизни. Только при правильном подходе к лечению, возможно излечение болезни.

Другие: