Вытяжение шейного отдела позвоночника при грыже

вытяжение -шейный отдел позвоночника

Сильный болевой синдром в верхних отделах спины свидетельствует о наличии грыжевого выпячивания. Справиться с проблемой поможет комплексное лечение, состоящее из медикаментозной терапии и физиотерапевтических процедур. В крайнем случае, используется оперативное вмешательство. Кроме того, лечебным эффектом обладает вытяжение шейного отдела позвоночника. При грамотном подходе к процедуре, она позволяет купировать симптоматику болезни, избежать операции и долгих медикаментозных курсов.

Преимущества и недостатки методики

Эффект процедуры основан на увеличении расстояния между позвонками под действием тракции. В результате происходит декомпрессия корешков, снимается мышечный спазм, уменьшаются болевые ощущения. Кроме того восстанавливается трофика костей и межпозвоночных дисков, позвоночник принимает анатомически правильное положение.

В качестве минусов, шейное вытяжение позвоночника вызывает микротравмы соседних отделов и способствует грыже образованию. В утверждении есть доля истины, однако, небольшая часть. Тракция позвоночного столба будет эффективна, только при соблюдении рекомендаций, назначенных врачом. При таком подходе к лечению, вероятность развития осложнений минимальна.

Противопоказания

Вытяжение позвоночника при грыже шейного отдела не применяют при:

  • Онкологии.
  • Тяжелой патологии жизненно важных органов и систем, снижающей компенсаторные возможности организма.
  • Острой инфекции.
  • Нестабильности позвонков.
  • Выраженном ожирении.

Методы проведения процедуры

  1. Сухое вытяжение. Проводится в горизонтальном или вертикальном положении. Пациента укладывают на специальный стол и фиксируют. Растяжение выполняется с помощью веса тела или грузами.
  2. Вытяжение шейного отдела позвоночника под водой. Оказывает щадящее воздействие на диски. Вода дополнительно расслабляет мускулатуру, в результате тракция не ощущается человеком.

Решать вопрос о необходимости шейного вытяжения позвоночника стоит с врачом. Для получения бесплатной консультации в клинике, обращайтесь по телефону, указанному на сайте.

Клиника «Доктор Позвонков» в Серпухове, приглашает на обследование и получение медицинских услуг, жителей соседних городов: Чехова, Протвино, Оболенска, Пущино.

Другие: