Зубная пломба

поставить пломбу на зуб

Пломба на зуб устанавливается для восстановления поврежденного участка. Во время лечения стоматолог удаляет пораженные ткани, вычищает полость и заполняет ее специальным составом. Это позволяет предотвратить дальнейшее распространение кариозного процесса.

Чем раньше человек обращается в клинику, тем выше шанс спасти больший объем живых тканей и тем дешевле обходится терапия. На ранних стадиях кариес не вызывает болевых ощущений, поэтому рекомендуется посещать врача регулярно, с целью профилактического осмотра, раз в полгода.

Пломбировочные материалы в современной стоматологии

Когда-то популярные металлы и пластмассы в нынешней медицине не актуальны. Использование металлов приемлемо только для «семерок», при сохранении достаточной толщины стенок.

Базовые пломбировочные материалы в стоматологии сегодня — это композиты. Композитные составы имитируют естественный цвет, способны выдерживать значительные механические нагрузки. Они делятся на две группы:

  1. Самоотверждаемые или химические. Срок их службы составляет от трех до десяти лет. Могут частично окрашиваться от контакта с чаем, кофе, табачными изделиями. По сравнению со светокомпозитами обладают меньшей механической прочностью.
  2. Светоотверждаемые. Средняя продолжительность эксплуатации — до 10-12 лет. Полимеризация происходит не при смешивании компонентов, а в ротовой полости, под воздействием полимеризационной лампы. Восстановленная область по цвету практически не отличается.

Светокомпозитные пломбы на зуб устанавливают в нашем медицинском центре. Это помогает сохранить должный внешний вид и максимальный объем здоровой ткани, снижает риск развития повторного кариозного процесса.

кариес - этапы пломбирования

Существует также временное пломбирование, применяемое для диагностики, защиты от попадания пищевых частиц, изоляции лекарства на срок до трех недель. Для него используются водный дентин, дентин-паста, цементы.

Сколько стоит пломба на зуб

Многих интересует вопрос, в какую стоимость оценивается пломба зуба. Цена не в последнюю очередь зависит от конструкции.

У нас вы можете получить качественное лечение кариеса с полноценной обработкой, установкой временной или постоянной светоотверждаемой пломбы зуба. Цена зависит от конструктивных особенностей, объема вмешательства, диагноза.

Есть возможность обслуживания по полису ОМС. Платные услуги в Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» также весьма доступны. Стоимость временной пломбы — 300 рублей, постоянной — начинается от 1300 рублей (при поверхностном кариесе).

Для записи на прием к специалисту позвоните по телефону, указанному на сайте, или воспользуйтесь формой обратной связи.

Другие: