Подтаранный артроэрез

Подтаранный артроэрез

На сегодняшний день наиболее эффективным методом лечения различных форм деформации стоп является проведение костно-пластической операции под названием артроэрез (или артрориз) подтаранного сустава стопы. Эта инновационная методика в области ортопедии широко применяется как для взрослых, так и для детей.

Суть метода

Артроэрез подразумевает установку специального импланта в подтаранный синус — естественную анатомическую структуру, образованную выемками на костях стопы.

Чаще всего размер подтаранного синуса меняется в зависимости от положения стопы, но благодаря многочисленным связкам и тонусу сухожилия задней большеберцовой мышцы он всегда остается немного открытым. При деформациях стопы синус может уменьшиться и даже полностью закрыться, что влияет на подвижность стопы и ее строение.

Использование импланта в синусе предотвращает его закрытие, что ограничивает чрезмерную подвижность таранной кости и восстанавливает правильное положение голеностопного сустава. Косвенное смещение стопы внутрь исчезает, она приобретает правильные дуги и желаемую стабильность.

Импланты, созданные для установки в подтаранный синус, имеют форму, соответствующую очертаниям этого синуса. Они надежно закрепляются, что позволяет пациенту свободно осуществлять бег или ходьбу без риска для имплантата.

Восстановление после операции

Процесс заживления имплантов происходит успешно, что снижает нагрузку на кость синуса и ускоряет восстановление. Обычная активность восстанавливается в среднем через неделю.

Пациент, который одновременно с артроэрезом проходил сопутствующие операции по реконструкции стопы, должен провести первые две недели после процедуры в гипсовых лонгетах, оставаясь на постельном режиме.

Подтаранный артроэрез в Серпухове

В Серпухове восстановлением после артроэреза занимается Барков Андрей Анатольевич. Он предлагает самые современные и эффективные методики для восстановления здоровья не только ваших ног, но и всего опорно-двигательного аппарата. Доверьте лечение опытным специалистам из клиники «Доктор Позвонков»

Другие: