Врожденная дисплазия суставов

Врожденная дисплазия суставов

Дисплазия суставов — это хроническое состояние, которое характеризуется недоразвитием структур суставов и сопровождается увеличенной и нестандартной подвижностью сустава, что приводит к нарушению его нормальной функции. Это состояние часто вызывает подвывихи и вывихи и диагностируется у 2-3% пациентов. Симптомы обычно проявляются с раннего детского возраста, причем более 80% случаев встречается у девочек.

Классификация дисплазии суставов

Существует несколько критериев классификации типов дисплазии тазобедренного сустава. Один из основных критериев – это разделение на стадии для оценки степени нарушений. Существуют 3 категории нарушений:

  • начальная стадия или дисплазия тазобедренного сустава 1 степени, характеризующаяся предвывихом и легким смещением головки бедренной кости;
  • 2 степень, где наблюдается более серьезное нарушение, с подвывихом и более явным смещением, вызывающим болевые симптомы и ограничивающим нормальное функционирование сустава;
  • при третьей степени дисплазии тазобедренных суставов наблюдается существенное снижение или полная потеря функциональности конечности.

Симптомы данного патологического процесса зависят от степени его выраженности.

Диагностика дисплазии сустава

Исследования включают:

  • сбор анамнеза для выявления вероятной дисплазии;
  • осмотр и оценка состояния тазобедренного сустава;
  • проведение функциональных тестов, включая пальпацию и специализированные тесты;
  • использование ультразвукового исследования сустава как наиболее информативного метода;
  • в случае обследования пациентов старше 2-3 месяцев применяются рентгенографические методы.

Лечение

Лечение дисплазии тазобедренных суставов в Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» может быть проведено с использованием консервативных или оперативных методов, которые выбираются в зависимости от стадии и тяжести заболевания. На ранних этапах наш невролог Барков Андрей Анатольевич рекомендует консервативное лечение, включающее использование ортопедических конструкций для правильной позиции и развития бедра. В период реабилитации применяются физиотерапия, массаж и лечебная физкультура.

Если предвывиховая стадия уже прошла, то остается только оперативная коррекция. Реконструктивная операция рекомендуется для стабилизации положения сустава и восстановления его функциональности.

Другие: