Зубная вкладка

вкладки для зубов - аналог пломбы

Пациентам, которым предстоит попасть на прием к стоматологу-ортопеду, придется разобраться, что такое вкладка в зуб перед протезированием. Без этого базового элемента ортопедической конструкции невозможно восстановить утраченную зубную единицу. Она устанавливается при сохранном корне и отсутствующей/полуразрушенной коронковой части.

Что такое вкладка в зуб перед протезированием

Это единая конструкция, которая состоит из двух частей. Скрытая от глаз уходит в корень и выполняет роль стержня, на котором все держится. Внешне напоминает культю – на нее надевается искусственная коронка. Подобные изделия изготавливаются для протезирования отдельных единиц или мостов. Они помогают восстановить:

  • сильно разрушенные зубы;
  • полностью отсутствующую наддесневую часть;
  • единицы, в которых остались только тонкие стенки без пульпы;

Восстановительная и культевая: в чем разница?

Культевой (штифтовый) протез состоит из штифта и культи, его конструкция и назначение описаны выше. Часто пациенты путают его с восстановительным цельнокерамическим микропротезом — это неделимый конструкт, который устанавливается как альтернатива пломбе при разрушении 20-30% дентина и эмали. Восстановительная керамическая вкладка на зуб тоже изготавливается в зуботехнической лаборатории, но ее цель не ортопедическая, как у культевого варианта, а терапевтическая (лечение кариеса, пульпита).

вкладка культевая
Вкладка культевая

 

установка керамической вкладки
Керамический микропротез — восстановительная вкладка

Виды материалов

Стоимость зубных вкладок определяется материалом, из которого они изготовлены.

  • Металлические. Могут быть дешевыми (хромо-кобальтовый сплав) или дорогими (золото, палладий, серебро), обладают высокой прочностью, но со временем некоторые металлы могут окрашивать прилегающую десну в темный оттенок. При рецессии (опущении десны) они оголяются и портят внешний вид.
  • Композитные. Врач изготавливает их из обычного пломбировочного материала при помощи стекловолоконного штифта. Они быстро темнеют, тускнеют, имеют невысокую прочность.
  • Циркониевые. Выполнены из диоксида циркония – по прочности сопоставимы с металлическими, по эстетике с керамическими. Отличаются высокими расценками.
  • Керамические. Оптимальны по соотношению цена-качество. Прочны, эстетичны, биоинертны, неотличимы от человеческой эмали, служат десятки лет, имеют приемлемый прайс. Используются вместо пломбы.

Стоимость зубных вкладок в центре «Доктор Позвонков»

Общая сумма работ складывается из расценок на отдельные манипуляции, необходимые для установки конструкции. Сама керамическая вкладка на зуб стоит от 7000 руб. Культевая однокорневая – от 2000, разборная от 3000 руб. Точная сумма обговаривается на консультации и в дальнейшем фиксируется в договоре на оказание стоматологических услуг.

Записаться на прием, чтобы узнать цену, можно прямо сейчас через форму обратной связи.

Другие: