Межпозвоночная грыжа лечение без операции

грыжа между позвонками

Проблемы со спиной встречаются все чаще, чему способствует сидячий образ жизни, неправильная осанка и отсутствие адекватной физической нагрузки. Один из самых серьезных диагнозов — межпозвоночная грыжа. Лечить без операции эту патологию умеют не во всех медицинских центрах, чаще предлагая хирургическое вмешательство. Но в Клинике доктора Позвонкова проводят терапию спины без рисков и длительной реабилитации.

Возможные осложнения хирургического лечения

Если у пациента обнаружена межпозвоночная грыжа, лечить без операции — лучшее, что может предложить современная медицина. Поскольку любое хирургическое вмешательство связано с определенными рисками и требует восстановления.

Отрицательные стороны хирургического вмешательства:

  • у 25% пациентов боли и двигательные расстройства возвращаются спустя некоторое время;
  • у 8% людей образование появляется снова;
  • у 3% возникают спайки и рубцы в области нервных корешков, а также в позвоночном канале;
  • в 4,5% случаев отмечается сужение канала позвоночника на фоне артроза;
  • у 3,5% грыжа появляется на смежном диске;
  • 1% страдает эпидуральными гематомами.

Чаще всего неблагоприятные последствия наступают из-за несоблюдения рекомендаций в постоперационный период. Люди начинают вести обычную жизнь слишком рано, из-за чего появляются осложнения.

Гирудотерапия против межпозвонковой грыжи

Межпозвоночные грыжи без операции лечат при помощи гирудотерапии. Это использование в лечебных целей пиявок. Их слюна содержит до 80 активных компонентов, которые разжижают кровь и улучшают ее текучесть. Таким образом повышается количество кислорода, поступающего в ткани и органы. Также усиливается отток межтканевой жидкости, из-за чего уменьшается отечность.

Лечение поясничной межпозвоночной грыжи без операции с помощью гирудотерапии позволяет убрать боли, разрушить спайки, снять воспаление. Пациенту постепенно возвращается подвижность в суставах. Пиявки ставятся на биологически активные точки, чтобы усилить эффект от процедуры.

Терапия должна проходить курсом. Количество сеансов зависит от локализации патологии и ее стадии развития. Процедура безболезненна, но имеет противопоказания, поэтому должна назначаться врачом.

Лечение вытяжением

В древности межпозвоночные грыжи без операции лечили с помощью вытяжения. Тогда для этого использовали валуны или веревки. Методика актуальна и сейчас, но прошла ряд усовершенствований. Современные аппараты механизированы и абсолютно безопасны. Они способны выполнять как симметричное, так и несимметричное воздействие для терапии одностороннего поражения.

Существует несколько режимов их работы. Интенсивность вытяжения контролирует сам пациент.

Вытяжение — это лечение поясничной межпозвоночной грыжи без операции, а также патологии любой другой локализации. Процедуры проводятся курсом. Число сеансов зависит от расположения и стадии развития патологии. По окончании пациент надолго забывает о болях и скованности движений.

Другие: