Немеют и болят руки

онемение и боль в руках

Немеют и болят кисти рук по самым разным причинам — тяжелая тренировка в спортзале, перетаскивали тяжести, переохладились или несколько часов занимались монотонной работой. Если такие болезненные ощущения и онемение исчезают, не стоит паниковать. Повторяющиеся и постоянные боли могут сигнализировать о скрытой патологии или обострении имеющегося заболевания.

Важно знать: оцепенение в мышцах может быть вызвано травмой, дискомфортом ночного сна или профессиональными обязанностями. В группе риска спортсмены, грузчики и строители, пианисты, программисты и другие специальности, чья работа связана с однообразными или сложными действиями.

Из-за чего болит или немеет правая рука

Потеря чувствительно справа образуется по самым разным причинам:

  • шейный хондроз, протрузия дисков или грыжа;
  • вегетососудистая дистония, предынсультное состояние, повышенное давление;
  • ревматоидный артрит;
  • рассеянный склероз;
  • подагра;
  • эндокринные нарушения, вызванные сбоем кальциевого обмена;
  • анемия, при которой страдают все конечности;
  • полинейропатия на фоне сахарного диабета, отравления или почечной недостаточности;
  • опухоли головного мозга.

Малоподвижность, переутомление, стресс, плохое питание и алкогольная интоксикация могут стать факторами, вызывающим временную парестезию. Для определения причин, почему болит и немеет левая рука или пальцы доктора назначают ряд диагностических методик, которые помогут найти источник проблемы.

Диагностика: ищем болевую точку

Зачастую, когда болит и немеет правая рука или противоположная конечность, необходимо посетить консультацию кардиолога, терапевта или невропатолога. Определившись с кругом вопросов, врач дает направление на лабораторное и инструментальное исследование.

  1. Исследование сердца с помощью ультразвука — дает возможность выявить нарушения в функциях органа, обнаружить структурные изменения и исследовать деятельность сердечных клапанов.
  2. Ангиография — изучение состояния сосудов может обозначить сбои в кровообращении в плече или предплечье, а также кистевой зоне.
  3. Допплерография — диагностический метод для оценки скорости кровотока, отслеживания потенциальных патологических процессов в кровеносных сосудах (тромбы или холестериновые бляшки).
  4. Компьютерная томография (МРТ) — подходит для выявления патологий в центральной нервной системе и головном мозге, если именно с такими отклонениями связано то, что руки и кисти немеют и болят.

Прежде чем, бороться с проблемой, нужно точно и всесторонне обследоваться и выявить почему немеет и болит правая рука или обе сразу. Квалифицированный специалист по итогам обследования подберет индивидуальную схему лечения, лекарства, витамины и сбалансированную диету для восполнения возможных дефицитов.

Другие: