Как распознать микроинсульт у мужчин

определить инсульт у мужчин

Многие опасные состояния, в том числе и микроинсульт, могут проявляться лишь общими симптомами, которые часто принимают за стресс или переутомление. Особенно это касается мужчин – по статистике, они на 20% реже женщин обращаются к врачу и живут на 10 лет меньше. Невнимательность к здоровью приводит к тому, что признаки инсульта и микроинсульта у мужчин не воспринимаются всерьез. К счастью, их можно заметить и распознать, главное – сделать это вовремя.

Первые симптомы микроинсульта у мужчин

Нарушения кровоснабжения мозга, известные как инсульт и микроинсульт, отличается по тяжести последствий. В случае с микроинсультом их можно избежать, если оказать помощь в течение 4,5 часов после приступа.

Это не значит, что после микроинсульта можно расслабиться – часто после него наступает полноценный инсульт, а сам факт приступа говорит о серьезных проблемах с сосудистой системой мозга. Помимо этого, инсульт и микроинсульт схожи симптомами.

В большинстве случаев первые признаки микроинсульта у мужчин проявляются следующим образом:

  • головная боль, которая может нарастать и сопровождаться головокружением;
  • ухудшение памяти;
  • проблемы с речью и координацией движений;
  • онемение части тела;
  • высокая чувствительность к звуку и свету.

Первая помощь при приступе

Обнаружив первые признаки микроинсульта у мужчины, следует немедленно вызвать «скорую помощь», даже если пострадавший говорит, что ему уже лучше – никто не может гарантировать, что приступ не повторится и не будет более серьезным.

Если человек в сознании, нужно уточнить, принимает ли он какие-либо лекарства на постоянной основе – эта информация может пригодиться врачу. Рекомендуется запомнить время, в которое произошел приступ.

До приезда «скорой» пострадавшего нужно повернуть на спину или на бок, слегка приподнять голову, обеспечить покой и приток свежего воздуха. Запрещено давать ему любые лекарства – по закону, это может делать только врач.

Признаки перенесенного микроинсульта

Привычка переносить болезни «на ногах» и откладывать лечение на последний момент может привести к тому, что первые симптомы микроинсульта у мужчин игнорируются. Конечно, последствия могут и не наступить, однако у пациентов с перенесенным инсультом часто отмечают перемену характера, признаки слабоумия и ухудшение памяти.

Все вышеперечисленное касается не только пожилых: 25% приступов приходится на долю молодых.

Вероятность появления признаков инсульта и микроинсульта у мужчин выше в случаях, когда они страдают:

  • сахарным диабетом;
  • гипертонией;
  • атеросклерозом сонных и позвоночных артерий;
  • курят;
  • имеют лишний вес;
  • принимают гормональные препараты.

Последствия микроинсульта успешно лечатся в Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков». Профессиональные врачи не только окажут помощь, но и помогут выяснить первопричину проблем с сосудами головного мозга.

Другие: