Почему болит плечо при поднятии руки вверх?

причины болей в плече, когда поднимаешь руку

Болевой синдром при движениях в руке – распространенный признак неполадок в плечевом суставе. Например, когда болит плечо при поднятии руки, можно заподозрить как легкие травматические изменения в важном сочленении плеча, так и серьезные воспалительные и инфекционные суставные заболевания.

Коварность патологии состоит в неизбежном прогрессировании и ухудшении симптоматики при отсутствии должного лечения. Так, если воспаление и разрушение в суставе не остановлено, неизбежны необратимая деформация сустава и даже инвалидность.

Почему болит плечо при поднятии руки?

Если болезненность в покое и при отсутствии двигательной активности не беспокоит и появляется при подъёме конечности, следует незамедлительно обратиться к врачу-неврологу для выявления причины патологического состояния и своевременного старта терапии. Главными заболеваниями, приводящими к подобной симптоматике можно назвать:

Артрит

Воспалительные изменения хрящей, костных структур и фасций, которые могут перерастать в их постепенное разрушение при длительном откладывании лечения.

Периартрит плечевого сустава

Ситуация, когда воспалены не только суставные структуры, но и ткани, окружающие сочленение, называется периартритом. При этом в патологический процесс вовлекаются мышцы, связки, соединительнотканные фасции и тяжи.

периартрит

Артроз

Или, по-другому, остеоартроз – это «изнашивание» суставного хряща в силу возраста или из-за систематически повышенных нагрузок на сочленение, в том числе при регулярной работе руками (на заводском станке, в саду).

Синовит плечевого сустава

Это воспалительный процесс в полости сустава, проявляющийся болезненностью при любых движениях. К этой же группе можно отнести бурсит – воспаление суставной сумки.

Тендинит

Если боль возникла в результате травмы, в том числе падения или неудачного подъёма тяжестей, подозреваются растяжение и микроразрывы связок, удерживающих кости плеча, ключицы и лопатки.

Куда обратиться за лечением периартрита плечевого сустава?

Мультидисциплинарная команда специалистов в области неврологии, мануальной терапии, физиотерапии и реабилитации центра прогрессивной медицины Доктор Позвонков практикует многокомпонентную лечебную программу, которая включает:

  1. Физиотерапевтические процедуры.
  2. Медицинский массаж.
  3. Остеопатические методики.
  4. Мануальную терапию.
  5. Плазмотерапию PRP.
  6. Медикаментозные средства и лекарственные инъекционные блокады.
  7. ЛФК.
  8. Кинезиотерапию, тейпирование.

Лечить синовит и другие патологии плечевого сустава следует комплексно – это ключевое звено успешного восстановления его функции и полноценной подвижности.

Врачи клиники следуют современным рекомендациям и зарубежным практическим руководствам для достижения отличных результатов терапии и возвращения пациенту возможности двигаться свободно и без боли!

Другие: