Что означает шум в ушах

Что означает шум в ушах

Кто-то его не замечает, а другим он доставляет заметный дискомфорт, иногда он длится несколько часов, а иногда проходит за 10 секунд — это всё про шум в ушах.

И головокружение, и тошнота, которые в отдельных случаях его сопровождают, мешают спокойно работать, заниматься домашними делами и мешают ночью уснуть.

Если такие неприятные эпизоды повторяются, рекомендуется как можно быстрее обратиться к специалистам и выяснить, почему шум в ушах стал частым музыкальным сопровождением вашей жизни. Также врач подберёт методы купирования этого синдрома и расскажет о мерах эффективной профилактики.

Причины появления тиннитуса

Основной фактор формирования патологии — повреждение элементов уха или сбой в функционировании участка мозга, который воспринимает и перерабатывает звуковые сигналы.

Почему в ушах появляется шум:

1. Травмы, болезни и воспалительные процессы в наружном, среднем и внутреннем отделах уха (например, опухоли, отит, болезнь Меньера, акустический или вибрационный удар и прочее);

2. Новооброазования головы и шеи — части органа слуха раздражаются и работают некорректно из-за дефицита питательных веществ и малого притока крови;

3. Травмы головы и шеи — слуховой нерв или области мозга, распознающий звуки, повреждены, шумит в правом или левом ухе.

4. Расстройства психики, в том числе шизофрения, депрессия — нарушается баланс нейромедиаторов, иногда шум в ушах без головокружения возникает как форма слуховых галлюцинаций.

5. Заболевания ЦНС — мультисистемная атрофия, хроническая энцефалопатия, рассеянный склероз;

7. Повышенное или пониженное артериальное давление — провоцирует нездоровую импульсацию со стороны слухового нерва, приводя к шуму в ушах;

8. Анемия, сахарный диабет, гипо- или гипертиреоз, мигрень, ревматоидный артрит или волчанка;

9. Нестероидные противовоспалительные препараты, антибиотики, противоотёчные лекарства и антидепрессанты.

Методы диагностики

При появлении шума в ушах (тошноты и головокружения) пациенту следует обратиться к отоларингологу, который сможет распознать отогенные факторы симптома. Диагностический комплекс предполагает ряд инструментальных и лабораторных исследований, дающих ответ на вопрос, почему стоит шум в ушах:

· Отоскопия поможет увидеть воспаление наружного и среднего уха, разрывы барабанной перепонки.

· Аудиометрия — специальными приборами или голосом генерируют звуки заданной частоты для экспресс-оценки слухового анализатора на отклонение от нормы.

· Рентген, чтобы выявить неврологические причины тиннитуса, при симптомах остеохондроза необходимо исследовать позвоночник. Для более детальной визуализации объемных образований и структурных нарушений мозга назначаются КТ и МРТ головы.

· Контрастная ангиограмма, если подозревается аневризма или атеросклероз сосудов ГМ. Еще более современным методом обследования сосудов является МР-ангиография.

· СМАД — суточный мониторинг оптимально подойдет, если в ушах шумит на фоне гипотонии или гипертонии. Данную процедуру можно быстро и безопасно пройти в клинике «Доктор Позвонков», чтобы точно разобраться с причинами недуга и получить эффективную медицинскую помощь.

Другие: