Идиопатический ювенильный артрит лечение и профилактика

Идиопатический ювенильный артрит лечение и профилактика

Ювенильный идиопатический артрит или ЮИА — болезнь из группы ревматических.

Поражает суставы человека. Заболевание хроническое и характерно для детей до 16 лет. Признаками ювенильного идиопатического артрита является болевой синдром, опухание и невозможность полноценно двигаться.

Предположительно считается, что патология возникает из-за сбоя в иммунной системе человека, в результате которого организм начинает бороться с собственными клетками, принимая их за чужеродные.

ЮИА не является наследственным заболеванием, хотя ученые схожи во мнении, что проявлению ювенильного идиопатического артрита у детей способствует частично генетическая предрасположенность в сочетании с факторами окружающей среды.

Как лечат ювенильный идиопатический артрит?

Определенного способа лечение заболевания не существует. При диагнозе ЮИА ревматолог, именно в ведении этого специалиста находится патология, способствует снятию болевых ощущений у пациента, предпринимает действия по избавлению человека от скованности движений и делает все для остановки разрушения суставов и костей. Основа лечения состоит в том, чтобы прекратить воспаление, а также не дать суставам потерять свою рабочую функцию и не допустить их деформации. В процессе лечения применяются и лекарственные препараты, которые назначаются строго врачом. Кроме этого, лечение ювенильного идиопатического артрита включает и реабилитацию, она входит в число обязательных действий при ювенильном идиопатическом артрите. В отдельных случаях дело доходит и до ортопедической хирургии. Такое лечение применяется в случае, когда необходимо эндопротезирование суставов.

Профилактика ювенильного идиопатического артрита

Так как ювенильный идиопатический артрит у детей является уже пожизненным диагнозом, чтобы заболевание не прогрессировало, родителям стоит внимательно наблюдать за ребенком: следить за тем, чтобы он не перегревался на солнце или напротив — не переохлаждался. Кроме этого, вовсе маленьких носителей ЮИА стоит беречь от вирусных заболеваний.

Другие: