КТ для оценки плотности кости и других внутренних характеристик

Компьютерная томография – это метод диагностического обследования, в основе которого лежит использование рентгеновского излучения. С его помощью можно получать изображения тканей, органов и различных структур организма. Эффект основан на разной плотности тканей, через которые проходят рентгеновские лучи. Особенно информативна КТ при исследовании костей и суставов. Поскольку патологические процессы в костной ткани, особенно на ранних стадиях, сложно обнаружить традиционным рентгеном, компьютерная томография – наиболее информативный метод диагностики. Иногда для исследования вводят контрастное вещество. С помощью рентгеновских лучей сканер воспроизводит проекции исследуемого участка и при необходимости его трехмерную модель. 

Компьютерная томограмма позволяет получить значительный объем диагностической информации, необходимой в областях травматологии (для выявления повреждений) и онкологии (при диагностике опухолевого и метастатического поражения костей). Эта процедура назначается после обязательной рентгенографии исследуемого участка. Причем именно томография помогает выявить первичные опухоли костей и мягких тканей, а также костные метастазы, которые сложно диагностировать другими средствами. При помощи КТ костей можно определить, как происходят процессы внутрикостного роста опухоли или метастазов, что является важным условием для выработки стратегии лечения, а также для оценки эффективности лучевой и химиотерапии.

Выполнение компьютерной томограммы костей может быть назначено при:

  • трещинах, переломах и других травмах костей;
  • повреждениях окружающих тканей;
  • неоднозначных или сомнительных результатах предыдущих исследований;
  • подготовке к оперативному вмешательству на костях;
  • отслеживании эффективности лечения;
  • новообразованиях в костях таза и мягких тканях;
  • распространении метастаз и других патологиях. 

Но есть и противопоказания. КТ костей не проводят детям до 14 лет, во время беременности, при лишнем весе, превышающем максимально допустимый для томографа. Среди противопоказаний также аллергия на контрастное вещество, печеночная, сердечная, почечная недостаточность, общее тяжелое состояние.

Специальная подготовка к процедуре не требуется. Если используется контраст, лучше обследоваться натощак. За 10-12 часов до проведения КТ костей не рекомендуется употребление продуктов с высоким содержанием клетчатки. Исследование занимает от 10 до 30 минут, поэтому очень актуально в экстренных ситуациях, когда необходим быстрый диагноз и лечение. Рентгеновское излучение томографа несущественно, поэтому позволяет использовать метод для большинства пациентов. Наличие металла в организме (эндопротезы, штифты, пластинки, винты) не противопоказано для проведения КТ костей.

С помощью КТ костей специалисты Центра прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» могут идентифицировать опухолевые образования и метастазы в костной системе, а также оценивать степень этих патологических изменений. Записаться на томографию можно по телефону +7 (4967) 76-50-50 или на сайте Центра.

Другие: