Миофасциальный болевой синдром и ТМС

Миофасциальный болевой синдром – заболевание, которое сопровождается болью в отдельных мышцах и характеризуется появлением мышечных уплотнений, так называемых триггерных точек. Они всегда болезненные и способны пребывать как в активном, так и в пассивном состоянии. Говоря простым языком, миофасциальный болевой синдром проявляется резкой и неожиданной болью, возникающей при напряжении разных мышц. Активные триггерные точки можно обнаруживать при ощупывании. Если надавить пальцем, чувствуется уплотнение, которое наблюдается в спокойном и  напряженном положении. 

Для лечения миофасциального болевого синдрома широко применяется транскраниальная магнитная стимуляция (ТМС). Это современный неинвазивный метод, стимулирующий нервные клетки в пострадавших участках мозга. Воздействие приводит к активации этих клеток, включению в процесс обеспечения речи и высших психических функций пациента. Также ТМС способствует восстановлению нейронных связей в коре головного мозга. Появление в арсенале врачей транскраниальной магнитной стимуляции позволило неинвазивно и целенаправленно стимулировать нужные участки коры головного мозга. Преимуществом данного метода также является возможность воздействия на определенные, ограниченные области мозга. Магнитные импульсы можно направлять, к примеру, на локальные очаги повреждения, зоны, требующую активации или, наоборот, снижения активности.

Эффект транскраниальной магнитной стимуляции при лечении миофасциального болевого синдрома:

  • уменьшение боли;
  • расслабление мышц;
  • улучшение двигательной активности;
  • уменьшение триггерных точек.

Результаты ТМС наиболее выражены в сочетании с другими методами воздействия – мануальной терапией, медикаментозным лечением, ударно-волновой терапией, ультразвуковым воздействием, массажем, различными вариантами блокад, лечебной физкультурой.

Транскраниальная магнитная стимуляция при лечении миофасциального болевого синдрома в течение нескольких недель восстанавливает стабильность, облегчает и дополняет классические методы. ТМС – совершенно  безболезненная и неинвазивная методика, которая не требует госпитализации или обезболивания. Еще одно важное преимущество метода заключается в отсутствии побочных эффектов, стимуляция не приводит к ухудшению состояния  или потере памяти.

Хотите начать жить без боли и ограничений? Запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или на сайте Центра.

Другие: