ЛФК при остеохондрозе позвоночника

лечебная физическая культура при остеохондрозе

Дегенерация позвоночного столба – настоящий бич современного человечества! Болезнь носит необратимый характер, но гимнастика при остеохондрозе позвоночника поможет приостановить изменения и избавиться от неприятных симптомов. При этом важно обратиться за медицинской помощью при первых симптомах, так как без своевременного лечения недуг вызывает патологические процессы во внутренних органах.

Как развивается заболевание

Межпозвоночные диски соединяют позвонки и окружены хрящевой тканью. Нарушение питания хряща приводит к ухудшению их состояния (они уменьшаются по высоте, деформируются и истончаются).

Чтобы не допустить полной потери подвижности позвонков, рекомендуется своевременно заняться здоровьем, и ежедневно выполнять упражнения. При остеохондрозе позвоночника в начальных стадиях такая терапия демонстрирует прекрасный результат, и помогает устранить патологию без применения лекарственных средств.

Особенности ЛФК при остеохондрозе

Лечебная физкультура внешне похожа на обычную зарядку. Однако направление на процедуру может выдать только лечащий врач, так как нагрузка разрешена исключительно в фазе ремиссии.

Для каждого пациента наши специалисты подбирают индивидуальный терапевтический комплекс, соблюдая определенные условия:

  • Обеспечивается достаточная вентиляция помещения, а в хорошую погоду рекомендуется заниматься на улице.
  • Подбирается свободная одежда, не стесняющая движения.
  • Учитываются физические возможности, и определяется оптимальный темп.
  • Начало и окончание тренировки сопровождается измерением пульса.

Как проводятся упражнения при остеохондрозе позвоночника

Физкультурный комплекс зависит от локализации поражения – для работы с каждым фрагментом позвоночного столба разработана своя методика:

  • ЛФК при остеохондрозе в области шеи основана на улучшение кровоснабжения хрящевой ткани и глубокой проработке мышц благодаря сочетанию статики и динамики. Так как перегружать мышечный каркас нельзя, активные интервалы необходимо сочетать с отдыхом, и непременно проводить под врачебным контролем.
  • Лечебная физкультура для восстановления грудного отдела. Особое внимание уделяется формированию правильной осанки и укреплению мышц плечевого пояса. Также в ходе сеансов нормализуется глубокое дыхание и улучшается вентиляция легких.
  • Гимнастика при остеохондрозе позвоночника в пояснице. Устраняет болезненные ощущения не только в области крестца, но также в нижних конечностях. Помогает восстановить крово- и лимфоток, а также нормализовать амплитуды движения суставов.

Регулярное посещение сеансов позволяет увеличить периоды ремиссий, и избавиться от ненавистных болевых ощущений!

Другие: