Немеют пальцы на левой руке

онемение пальцев на левой руке

Поражение отделов позвоночника, сердечно-сосудистые патологии, сбой в метаболизме — распространенные заболевания, сопровождающиеся онемением пальцев на левой руке, немеет большой палец или другие, что характеризуется потерей чувствительности кожи, покалыванием и чувством жжения. Изредка возникают боли или слабость в обозначенной зоне.

Где берет начало парестезический эффект

Статичная позиция в неудобном положении приводит к тому, что немеют пальцы на левой руке. Причины симптоматики также могут скрываться в ряде серьезных заболеваний, поэтому если чувствительность быстро восстанавливается и не беспокоит, принято говорить, что конечность «затекла». Постоянное онемение и неприятные ощущения — веский довод в пользу посещения врача.

Так почему немеют пальцы на левой руке — доктора выделяют 2 вида объяснений этого явления:

Основные

  1. Проблемы с опорной двигательной системой — шейный остеохондроз, травмы и повышенные нагрузки на позвонки вызывают сдавливание нервных отростков и кровеносных сосудов. Чувствуется боль, «мурашки» и ухудшение циркуляции крови.
  2. Ишемия головного мозга — неправильный кровоток создает дефицит кислорода в клетках, проявляющийся в покалывающих ощущениях.
  3. Нефизиологичная поза долгое время объясняет то, почему немеют пальцы на левой руке. Непатологичные факторы — давление на спину при вынашивании ребенка и аксессуары, сдавливающие запястье.

Дополнительные

Сплетение сосудов и нервных отростков нередко передавливается из-за длительного пребывания верхних конечностей выше уровня груди, ношения сумок и рюкзаков, нахождения при низких температурах, провоцирующих спазм артерий и нарушение кровообращения.

О чем сигнализирует тело?

Неожиданно пальцы стали нечувствительными, если это происходит редко и исчезает через 2-3 минуты — опасений для здоровья нет. Когда боль продолжается и часто возобновляется — это сигнал о наличии или развитии недуга.

  • Мизинец — парестезия свидетельствует о хронической сердечной недостаточности, остром коронарном синдроме и других кардиологических патологиях.
  • Указательный — немеет при сахарном диабете, воспалениях в суставах и профессиональных перегрузках (музыканты, программисты, художники и прочие).
  • Если немеет большой палец на левой руке — явный признак «нездоровых» обменных процессов в позвоночном столбе. Сопровождается также болезненностью в предплечье и ослабленными мышцами в кисти.
  • Средний палец теряет восприимчивость к прикосновениям при проблемах сосудистого характера (болезнь Рейно), остеохондрозе 7-го позвонка, защемлении или грыже, а также при суставной деформации.
  • Безымянный — этот палец на левой руке немеет по причине сдавливания нервных окончаний на сгибе локтя: снижается уровень тактильных восприятий и появляется чувство холода.

Подобные симптомы — повод обратиться на консультацию специалиста: он назначит необходимую диагностику и терапевтические процедуры (медикаментозное лечение, массаж, физиотерапию и особую диету).

Другие: