Озонотерапия при сахарном диабете

Озонотерапия при сахарном диабете

Сахарный диабет — это серьезное хроническое заболевание, которое характеризуется нарушениями в процессах усвоения глюкозы.

Даже при качественном лечении, достаточно часто возникают осложнения, такие как снижение иммунитета, нарушения в периферической нервной системе (диабетическая нейропатия) или макрососудистые и (атеросклероз и поражение крупных артерий).

Озонотерапия может быть полезной для больных сахарным диабетом, так как она помогает улучшить кровообращение, повысить уровень кислорода в тканях и уменьшить воспалительные процессы, которые часто возникают при этом заболевании.

У пациентов страдающих сахарным диабетом поражается периферическая нервная система, что приводит к нарушению кровоснабжения ног и рук. Такой симптом может быть единичным, но со временем захватывает стопы и руки по типу “перчаток” и перерастает в полинейропатию. Что, в свою очередь, приводит к развитию трофических и гнойных язв, а иногда приводит и к ампутации конечностей. Озонотерапия способствует улучшению трофики тканей, кровообращения в большом и малом круге, ускоряет заживление ран, что уменьшает риск развития осложнений и ускоряет процессы регенерации тканей.

Кроме того, озонотерапия может помочь уменьшить уровень сахара в крови, так как она способствует улучшению функции поджелудочной железы, которая отвечает за выработку инсулина.

Показания для озонотерапии у больных сахарным диабетом могут быть различными: осложнения сахарного диабета, такие как язвы и инфекции, нарушения кровообращения, а также снижение уровня иммунитета.

Для пациентов с сахарным диабетом важно своевременно проходить осмотры у терапевта и тщательно следить за показателями глюкозы в крови. Озонотерапия в этом случае будет отличной профилактикой для диабетической полинейропатии и даже может помочь держать уровень сахара крови на нужном уровне!

Однако, перед проведением процедуры важно обсудить ее со специалистом и оценить риски и пользу для своего здоровья. В центре прогрессивной медицины “Доктор Позвонков” мы заботимся о каждом нашем пациенте и рекомендуем для начала записаться на консультацию по номеру телефона на нашем сайте!

Другие: