Подводное вытяжение позвоночника при грыже

Подводное вытяжение позвоночника при грыже

Вытяжение позвоночника используется с древних времен. Сначала это были грубые приспособления, больше напоминающие пыточный инструмент. Сегодня же тракционные столы или платформы – современные устройства, которые позволяют вылечить грыжу позвоночника без хирургического вмешательства.

Показания и противопоказания подводного вытяжения позвоночника

Подводная тракция позвоночного столба показана при:

  • дегенеративных болезнях позвоночного столба, сопровождающихся болями;
  • искривлении, сколиозе, нарушениях осанки;
  • нарушении кровообращения головного мозга;
  • патологическом напряжении мышц;
  • наличии межпозвонковой грыжи.

Именно последнее заболевание чаще всего исправляют хирургическим путем. Подводное вытяжение позволяет увеличить расстояние между позвонками, избавить от грыжи и предотвратить ее появление в дальнейшем щадящим и деликатным способом.

Однако, не всем пациентам можно делать данную процедуру. Противопоказаниями к подводной тракции являются:

  • острая стадия заболевания с сильными болевыми ощущениями;
  • острые инфекционные процессы;
  • раковая опухоль;
  • перелом позвоночника;
  • воспаления;
  • остеопороз;
  • секвестрированная грыжа.

Именно поэтому перед началом лечения требуется консультация специалиста и проведение функциональных и лабораторных исследований. Только после исключения противопоказаний пациенту назначают подводное вытяжение позвоночного столба при грыже.

Ход процедуры, подготовка пациента

Подготовка пациента заключается в расслаблении мышц того отдела позвоночника, в котором обнаружена грыжа. С этим справляется гидромассаж. Для этого пациента перед процедурой на несколько минут погружают в теплую воду, где на него воздействуют водой под давлением. Данное действие призвано также адаптировать ощущения пациента к температуре воды, чтобы исключить дискомфорт в дальнейшем.

При грыже растягивание позвоночника происходит постепенно. На первых сеансах вытяжение осуществляется в положении под углом под весом собственного тела. Затем добавляют нагрузку, начиная от 1 кг. При достижении максимально-допустимого веса в конкретном случае, нагрузку также постепенно уменьшают.

В ходе лечения пациент обязан носить поддерживающий корсет в течение 1,5-2 часов после процедуры. А также при выходе из воды оставаться в неподвижном положении в течение 0,5-1 часа. Курс включает 10-15 сеансов, продолжительность каждого из которых варьируется от 10 до 20 минут.

Лечение межпозвонковой грыжи в Москве

Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» предлагает подводное вытяжение позвоночника при грыже под наблюдением опытных специалистов. В клинике работают профессионалы, при соблюдении рекомендаций которых положительный результат не заставит себя ждать.

Лечение проводится только после консультации и обследования с назначения врача. Записаться к специалисту можно по телефону, указанному на сайте Центра, посредством онлайн-заявки или в чате с оператором.

Другие: