Подводное вытяжение позвоночника при остеохондрозе

Подводное вытяжение позвоночника при остеохондрозе

Подводное вытяжение позвоночника – тракция – эффективный способ остеохондроза и сопутствующих заболеваний опорно-двигательного аппарата. Она позволяет деликатно расправить позвоночный столб, увеличить расстояние между позвонками, что ослабит или полностью избавит от неприятных болевых ощущений.

Подготовка к процедуре

Перед назначение процедуры лечения врач диагностирует остеохондроз позвоночника, отправив пациента на рентген и МРТ. Также следует сдать сопутствующие анализы, чтобы выявить отсутствие или наличие противопоказаний.

Если пациенту показано подводное вытяжение позвоночника, то его начинают готовить к процедурам. Особенной подготовки не требуется, но следует в течение нескольких дней до начала лечения не употреблять алкоголь и сильнодействующие препараты, в том числе и запрещенные.

Ход процедуры

Существует несколько способов подводного вытяжения позвоночника. При остеохондрозе показан горизонтальный, как наиболее безопасный метод. Первые сеансы длятся по 5-7 минут. Перед началом пациента погружают в воду температуры человеческого тела, чтобы он адаптировался к ощущениям, а его мышцы приобрели необходимую расслабленность. Затем больного помешают на щит, где фиксируют ремнями.

При горизонтальном вытяжении позвоночника можно точно дозировать силу натяжения с учетом индивидуальных особенностей пациента. Первые сеансы проходят под нагрузкой собственного тела, которая значительно снижена в воде. Длительность сеанса – 5-7 минут.

На последующих сеансах уже начинают прикладывать нагрузку, начиная от 1 кг. Время сеанса при этом увеличивают на 1 минуту. Максимальная нагрузка дается с учетом пола пациента – женщинам допускается до 20 кг, а мужчинам – до 25. Длительность сеанса общая – до 20 минут. Заканчивается курс постепенным снижением нагрузки до нулевой отметки.

После окончания каждой процедуры пациента оставляют в воде еще на 5 минут для гидромассажа, который полностью расслабляет мышцы. Выйдя из воды, человек должен надеть жесткий корсет и в течение часа лежать на жесткой горизонтальной поверхности, после чего ему разрешается встать. Корсет можно снять еще через 1-1,5 часа.

Если во время сеанса пациент почувствует головокружение, усиление боли, появились расстройства слуха или зрения – процедуру немедленно прекращают. После процедуры также запрещены резкие движения, физические активности и переохлаждение. Курс длится 10-15 сеансов. После курса следует еще 2-3 месяца спать на ортопедическом матрасе и носить поддерживающий бандаж.

Лечение остеохондроза в Москве

Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» — это уникальная клиника, где проводят подводное вытяжение позвоночника. Специалисты проведут диагностику и при выявлении остеохондроза назначат адекватное лечение. В Центре есть все необходимое оборудование, на котором за 2-3 недели облегчат ваше состояние, подарят уверенность в себе и в свое тело.

Записаться на консультацию можно по телефону, указанном на официальном сайте клинике, а также в чате со специалистом или посредством онлайн-заявки.

Другие: