Сухое или подводное вытяжение позвоночника: что лучше?

Сухое или подводное вытяжение позвоночника: что лучше?

Вытяжение позвоночника в качестве лечения болей в спине известен давно. Впервые применяли метод еще при Гиппократе. Сейчас медицина далеко шагнула вперед и различают несколько вариантов вытяжения позвоночного столба – ручное, сухое и подводное. Два последних осуществляются посредством специальных аппаратов – тракционных столов.

Сухое вытяжение позвоночника

Сухое вытяжение позвоночника осуществляется при помощи специальной платформы и устройством для дозированного натяжения. Процедура осуществляется под полным контролем врачей. Сила «вытяжки» зависит от нескольких факторов:

  • возраст;
  • пол;
  • вес;
  • заболевание;
  • физическое развитие пациента.

Пациента фиксируют на столе при помощи поясов. Один из них служит непосредственно фиксатором, а второй осуществляет тягу. При необходимости во время воздействия пациенту делается вибромассаж позвоночника, позволяющего расслабить мышцы. Пациент может самостоятельно остановить процедуру при помощи специальной кнопки, если в том возникнет необходимость.

Подводное вытяжение позвоночника

Подводное вытяжение позвоночника бывает нескольких видов:

  • вертикальное;
  • наклонное;
  • с провисанием.

Каждый способ имеет свои достоинства, недостатки, показания. Общее у всех трех способов – погружение пациента в теплую воду и воздействие жидкости под давлением на мышцы. Гидромассаж снимает напряжение мышц и улучшает кровообращение, что позволяет исключить болезненные ощущения.

Сухое или подводное вытяжение позвоночника – что лучше?

Каждый способ имеет свои достоинства и недостатки:

  • при сухом воздействии могут возникнуть болевые ощущения, при подводном дискомфорт исключен;
  • сухое воздействие более эффективно, так как сила натяжения контролируется врачом полностью без смягчения водой;
  • подводное лечение позволяет мягче и бережнее исправить патологии, раздвинуть позвонки и избавить пациента от неприятных ощущений, но длится оно дольше. Кроме того, показано только при легкой и средней стадиях заболеваний;
  • стоимость подводного лечения выше, так как требуется более широкая аппаратная база.

Что лучше в том или ином случае – решает только врач. Каждый способ эффективен в конкретном случае. Но иногда все решает материальная сторона.

Сухое и подводное вытяжение позвоночника в Москве

Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» в Москве – это современное заведение с безупречной репутацией. Здесь вы можете пройти любой курс вытяжения позвоночного столба при наличии показаний под контролем опытного персонала. Предварительно наши доктора направят вас на диагностику, МРТ и рентген, чтобы исключить наличие противопоказаний.

Благодаря профессионализму специалистов сеансы проходят максимально эффективно с минимальным дискомфортом для пациентов. Связаться с сотрудником для записи на консультацию можно по телефону, в чате или посредством онлайн-заявки на официальном сайте Центра.

Другие: