Признаки микроинсульта у мужчин, перенесенного на ногах

как определить, что мужчина на ногах перенес микроинсульт

Такое опасное и жизнеугрожающее состояние, как инсульт, обычно не остается незамеченным. Более того, к сожалению, появляются серьезные постинсультные изменения – слабость мышц, парезы, нарушение речи, ухудшение работы мозга и другие. Однако последствия микроинсульта у пожилых мужчин нередко не так очевидны.

Микроинсульт – это закупорка мелких сосудов головного мозга, из-за которой небольшой участок нервной ткани отмирает. Соответственно, теряется функция этой мозговой области. Симптомы и последствия микроинсульта у мужчин, перенесенного на ногах, разнообразны и зависят от его месторасположения: например, если очаг микроинсульта располагается в двигательной области мозга, то будет нарушаться моторика движений, а если микроинсульт случится в зоне памяти, то возникнут проблемы с запоминанием.

Как узнать был ли микроинсульт у мужчины?

Достоверно выявить, что человек перенес микроинсульт можно только при специальном неврологическом осмотре, а также с помощью точных аппаратных методов исследования – магнитно-резонансной томографии, в том числе с контрастным (красящим) веществом.

Часто пациенты и их родные спрашивают у доктора «Как узнать был ли микроинсульт у мужчины?». Помимо врачебного осмотра и МРТ-диагностики, существует несколько тестов, которые можно пройти дома:

  • «Улыбка». При перенесенном микроинсульте появляется несимметричность улыбки или невозможность полноценно улыбнуться одной стороной.
  • «Жмурки». При патологии один глаз будет закрыт не полностью из-за нарушенной иннервации мышц век.
  • «Язык». Если высунуть язык, его кончик будет направлен в какую-либо сторону.
  • «Координация». Если попробовать закрыть глаза и вытянуть руки вперёд, одна конечность будет наклонена или расположится ниже.

Если результаты тестов отличаются от нормы, это может быть последствием микроинсульта, перенесенного на ногах, у мужчин. В таком случае необходимо в обязательном порядке обратиться к врачу-неврологу для выявления причины патологии и назначения лечения, которое улучшит состояние пациента и предотвратит повторный инсульт.

Даже при должном лечении микроинсульт не проходит бесследно. «Выключенная» функция мозговых клеток даёт о себе знать следующими проявлениями.

Последствия микроинсульта у пожилых мужчин

  1. Нарушение слуха и речи.
  2. Снижение зрения.
  3. Патология памяти.
  4. Нарушение координации движений (походки, мелкой моторики рук).
  5. Неспособность к физическим нагрузкам.
  6. Выраженная слабость в верхних и нижних конечностях.

Это далеко не все патологические симптомы, с которыми сталкиваются пациенты, перенесшие микроинсульт. В Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» проводится не только тщательная диагностика этого состояния, но и реабилитация больных. Доктора неврологи, физические терапевты и реабилитологи нашей клиники осуществляют весь спектр лечебных и восстановительных мероприятий для уменьшения и устранения последствий микроинсультов.

Другие: