Синдром Гудпасчера

Синдром Гудпасчера

Синдром Гудпасчера относится к имунновоспалительным заболеваниям, поражающим небольшие сосуды и почки. Им зачастую страдают молодые мужчины, однако человек в любом возрасте не застрахован от этого недуга.

Болезнь может развиваться как быстро, так и медленно. Бурное течение синдрома характеризуется преимущественно болью в почках и легких, а смерть наступает примерно через год такого течения болезни. Причины легочное кровотечение или почечная недостаточность. При медленном развитии патологии у пациента временами и вовсе пропадают симптомы. Прожить при этом человек может от 2 до 12 лет.

Из-за чего может возникнуть синдром Гудпасчера? влияние внешних факторов: воздействие растворителей, углеводородов, паров лаков, бензина; постоянное употребление наркотических веществ, а именно кокаина; ВИЧ; по причине заболеваний, которые связаны с нарушением работы иммунной системы.

Как понять, что у вас синдром Гудпасчера?

Верный признак заболевания- это появление кровохарканья и клубочкового нефрита. Также о наличии недуга говорят отечные ноги, живот и лицо, анемия, кровь в моче, слабость и потеря веса и другие признаки.

Какие анализы помогают выявить синдром Гудпасчера?

В первую очередь лечащий врач собирает анамнез, интересуется тем, на что жалуется пациент и проводит осмотр. После назначает ряд исследований, которые помогут в постановке диагноза, в частности пациенту назначают: общий и биохимический анализы крови; анализ мочи; анализ мокроты; рентген легких; биопсия почек и легких.

Как проходит лечение синдрома Гудпасчера?

Терапия строится на приеме больших доз иммуносупрессантов и кортикостероидов. Вместе с этим пациенту назначают процедура плазмафереза. Она необходима для того, чтобы очистить кровь. Также в лечение входит и очищение крови гемодиализом. Кроме этого, пациенту назначают препарат железа и переливания крови.

Лечением пациентов с такой иммунной патологией занимаются пульмонолог, ревматолог, нефролог.

Чтобы выявить какое-либо заболевание, необходимо регулярно проверять здоровье. Записаться на профилактический прием к любому из специалистов вы можете прямо сейчас, воспользовавшись формой для обратной связи.

Другие: