Варикозное расширение вен

Варикозное расширение вен

Варикоз. Мучительное слово для более половины населения планеты.

Да, именно столько людей от него страдают. К тому же, вопреки расхожему мнению, варикоз беспокоит не только женщин, но и мужчин.

Что такое варикоз? Варикозное расширение вен – это патология сосудистых стенок, сопровождающаяся их расширением и последующим отложением тромболитических наслоений, образованием варикозных узлов и тромбов. Поэтому следует понимать, что это не просто косметическая проблема, а серьезное заболевание, которое может привести к опасным последствиям.

Симптомы варикозного расширения

Обычно ранние стадии варикоза проходят незаметно, но со временем появляются следующие симптомы:

• пульсирующая боль в ногах;
• боль при длительной ходьбе;
• ночные судороги и зуд в мышцах;
• отеки ног;
• ощущение тяжести и распирания в ногах;
• сосудистые звездочки, появляющиеся на коже;
• изменения кожи (сухость, потемнение);
• проступают вены (витые, удлиненные, со временем с узелками).

При первых симптомах варикозного расширения следует обратиться к врачу, который предоставит исчерпывающую информацию о вашем состоянии, возможных осложнениях и назначит лечение. Если варикоз только что проявился, следует обратиться к узкопрофильному специалисту – врачу-флеболога. Но когда на ваших ногах уже проступают вены, потребуется консультация сосудистого хирурга.

Единственный эффективный метод лечения варикоза – оперативное вмешательство. Другие методы вспомогательны и могут устранять или замедлять развитие симптомов только на ранних стадиях заболевания. Современные медицинские клиники предлагают малоинвазивные методы операций, обеспечивающие не только хороший результат, но возможность избежать госпитализации. Но не забывайте поинтересоваться специализацией клиники, опытом и квалификацией врачей.

Центр прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» отдельным направлением специализируется на сосудистой хирургии. Мы проводим диагностику и лечение болезни в соответствии с международными стандартами доказательной медицины. На первом осмотре врач назначает проведение ультразвуковой диагностики для понимания состояния внутренних вен, проходимости сосудов и клапанов. Далее специалист решает, разрешает ли состояние развития варикоза у конкретного пациента лечение препаратами и использование компрессионного белья, нужно ли провести оперативное вмешательство. Если вы получили такую рекомендацию, следует как можно скорее провести операцию, ведь тяжелые случаи варикозного расширения вен могут угрожать не только здоровью, но и жизни пациента. Для ускорения процесса диагностики и лечения и комфортного их прохождения выбирайте клинику, предлагающую весь комплекс диагностических и лечебных мероприятий.

Если вы заметили у себя первые признаки развития варикоза – не откладывайте, запишитесь на прием к врачу уже сегодня и уберегите себя от опасных последствий заболевания. Сделать это можно по телефону +7 (4967) 76-50-50 или оставив заявку на сайте.

Другие: