3D-визуализация в медицине

Методы 3D-визуализация совершили настоящий прорыв в медицине за последние 20 лет, став в разы точнее и информативнее. До открытия рентгеновских лучей врачи полагались лишь на органы своих чувств, а полученные результаты очень зависели от самого специалиста и базировались только на визуальном осмотре, аускультации, пальпации,  перкуссии, оценке образцов на запах и вкус. Визуализация сделала диагностику точной и сегодня часто играет решающую роль в постановке правильных диагнозов. Благодаря ей удается получить максимум данных о локализации, распространении заболевания и особенностях его течения. Для получения картинки используются электромагнитные волны, ультразвук, рентгеновское излучение или магнитное поле. При помощи методов 3D-визуализации в медицине диагностируют травмы и воспалительные заболевания, выявляют острые и хронические болезни, обнаруживают аневризмы и кровотечения, находят опухоли и метастазы.

3D-визуализация в медицине относится к методам и процессам, которые используются для создания изображений разных частей человеческого тела в диагностических и лечебных целей в рамках цифровой медицины. Методы имеют решающее значение в любой клинике и на всех уровнях здравоохранения. Применение 3D-визуализация в медицине помогает врачам получать более точные диагнозы и принимать соответствующие решения по лечению.

Какие методы трехмерной визуализации используются в медицине чаще всего?

  • Проекционная рентгенография для обнаружения переломов костей, патологических изменений в легких и выявления некоторых типов рака толстой кишки.
  • Флюороскопия  для получения в режиме реального времени изображений различных внутренних структур человеческого тела.
  • МРТ-сканирование – обследование для получения двумерных изображений тела и головного мозга.
  • Сцинтиграфия – визуализация, захватывающая двумерные изображения излучения, исходящего от введенных радиоизотопов. Она позволяет выявлять области биологической активности, которые могут быть связаны с болезнью.
  • Позитрон-эмиссионная томография для диагностики или лечения различных патологий на основе использования свойств изотопов и энергетических частиц, выделяемых из радиоактивного материала.
  • Медицинское ультразвуковое исследование для диагностической визуализации плода, органов брюшной полости, сердца, артерий и вен, груди, мышц, сухожилий.
  • Эластография – отражение упругих свойств мягких тканей в организме.
  • Эхокардиография для отображения подробных структур сердца, включая размер камеры, функции органа, клапаны сердца и перикарда.

Также в медицине используются другие методы 3D-визуализации – термография, тактильная и фотоакустическая визуализация.

Подробнее узнать о методах визуальной диагностики, подобрать подходящее обследование и записаться на прием вы можете, обратившись к нашим специалистам по телефону +7 (4967) 76-50-50 или оставив запрос на сайте Центра.

Другие: