Боль в спине и руке

болевые ощущения в спине, руке

Часто бывает так, что болит шея и рука одновременно. Это может быть связано с различными состояниями, но нужно обязательно найти причину и устранить ее. Если не обращать внимания на симптомы или заниматься самолечением, пациента ждут неприятные последствия в виде осложнений.

Причины появления проблемы

В некоторых случаях боль в шее отдает в руку. Есть несколько причин возникновения симптома:

  • спазм мышц плечевого пояса;
  • травмы позвоночника, руки;
  • сон на неподходящей подушке, матрасе;
  • искривление позвоночника;
  • грыжа шейного отдела.

Последняя проблема несет серьезные последствия. В этом случае разрушается межпозвонковый диск, из-за чего происходит сдавливание спинного мозга. Это болезнь, которую важно своевременно обнаружить и правильно интерпретировать. Для этого нужно обращаться к специалистам.

Этапы диагностики

Почувствовав, что болит шея и рука, нужно обратиться к врачу. Если есть возможность травмы, стоит посетить травматолога. В других случаях обращаются к терапевту или к неврологу. Специалист проводит осмотр, оценку рефлексов, подвижности суставов и состояния мышц. Уже на этом этапе может быть установлен диагноз.

Дополнительным обследованием в случае, когда боль в шее отдает в руку, считается рентгенография. На снимке видно деформацию костей и суставов. На нем можно обнаружить и межпозвоночную грыжу.

Если обнаружить заболевание при пальпации и после рентгеновского снимка не удалось, пациенту можно провести магнитно-резонансную томографию. В случае, когда это исследование неинформативно, проводят компьютерную томографию с контрастом. Так часто находят опухоли, которые могут сдавливать нервные окончания и приводить к тому, что болит шея и рука.

Лечение и облегчение состояния

Терапию подбирают только после предварительно поставленного диагноза. Спазмы мышц снимаются препаратами в форме таблеток или инъекций. Если боль в шее отдает в руку и появляется только после сна, стоит сменить комплект подушек и матрас. Выбирать его нужно в магазине собственноручно, а покупать только после примерки.

Самую большую проблему составляет лечение грыжи позвоночника. Это сложное заболевание, от которого невозможно избавиться таблетками или уколами. В клинике «Доктор Позвонков» используют проверенную временем методику вытяжения. Выполняется процедура на современном высокотехнологичном оборудовании, что минимизирует риски и предотвращает появление дискомфорта во время лечения.

Не терпите боль и неприятные ощущения. Наши специалисты подарят вам комфортную жизнь.

Другие: