Где лечат грыжу позвоночника?

клиника - где лечить позвоночную грыжу

Многие пациенты с болями в спине не знают, где лечат межпозвоночную грыжу. Неудивительно, ведь даже о врачах, которые это делают, слышали не везде. Стоит знать, куда обращаться в таких случаях, чтобы не потерять заветное время, если потребуется помощь.

Государственные клиники

Когда диагностирована грыжа, где можно лечить ее, мало кто понимает. Но большинство обращаются в поликлинику по месту жительства. Обычно при этом диагнозе пациента отправляют к неврологу. Врач помогает убрать симптоматику: боли, онемение. Также он решает вопрос о рентабельности оперативного вмешательства, назначает диагностические процедуры для уточнения размера, расположения дефекта, стадии развития.

Если величина и уровень развития патологии существенны, пациент направляется в клинику. Там решается вопрос о дообследовании, помещении человека в стационар. Далее снова берутся необходимые анализы, оценивается необходимость хирургического лечения. Делают это тоже неврологи. Они же и проводят операции по удалению дефекта.

Подход в государственных клиниках достаточно рискованный. Оперативное лечение часто сопровождается осложнениями. Это связано со спецификой хирургических вмешательств в этой области тела.

Плюсы лечения в государственной клинике очевидны — проводится по ОМС, а значит бесплатно. Но не все так однозначно, в больницах часто не хватает медикаментов, пациентам приходится покупать их самостоятельно. Это все равно предполагает денежные затраты.

Частные центры

На самом деле патологиями позвоночника занимаются вертебрологи. Они редко встречаются в государственных больницах, их можно найти в частных клиниках. Поэтому вопрос, где лучше лечить грыжу, требует тщательного обдумывания.

В некоторых частных центрах возможно лечение по ОМС. Об этом нужно узнавать заранее, но в последнее время практика становится все более распространенной. Если обнаружена грыжа, где можно лечить стоит сначала поинтересоваться. Возможно, современные методики терапии будут доступны по ОМС, то есть бесплатно.

В частных клиниках, где лечат межпозвоночную грыжу, часто предлагают варианты консервативной терапии. Это значит отсутствие хирургического вмешательства. Такой вариант значительно снижает риски осложнений, обеспечивает длительный эффект, но требует ответственного отношения к диагнозу самого пациента.

Обдумывая, где лучше лечить грыжу, стоит обратить внимание на клинику Доктор Позвонков. Здесь терапия проводится двумя методиками:

  • гирудотерапия — лечение пиявками (снимает воспаление, налаживает кровообращение, предотвращает развитие рецидивов);
  • тракционная терапия — подводное вытяжение позвоночника, убирающая непосредственно выпячивание, возвращающее на место хрящи.

Такое лечение требует выполнение полного курса. Количество сеансов определяется врачом. Но нужный эффект достигается только при прохождении всего объема процедур. Они могут назначаться как по отдельности, так и обе одновременно. Чем более запущенное состояние, тем дольше длится терапия.

Другие: