Грыжа межпозвоночного диска L4

грыжа диска l4-l5

В современном мире у людей возросла нагрузка на поясницу и шею. Грыжа межпозвоночного диска L4-L5 все еще остается одной из самых распространенных проблем. За время существования человечества было разработано много методов борьбы с этой патологией, самым прогрессивным методом является вытяжение позвоночника.

Причины возникновения

Межпозвоночный диск L4-5 испытывает максимальную нагрузку при подъеме тяжестей. Фактически на него ложится основной вес предмета в дополнение к массе тела человека. Поэтому чаще всего поражаются именно этот сегмент.

Грыжа межпозвоночного диска L4-L5 появляется не сразу. Сначала возникают дистрофические процессы в хрящевой ткани, включая остеохондроз. Он может быть следствием нарушения метаболизма, неправильного питания или заболеваний, из-за которых страдает трофика межпозвоночного диска L4-L5. Дополнительную нагрузку создает лишний вес, также причиной могут служить травмы и неправильная осанка.

грыжа - рентген l4-l5

Деформация хрящевой оболочки приводит к выпячиванию пульпозного ядра в канал позвоночника, так возникает протрузия, затем развивается грыжа.

Симптомы патологии

Так как межпозвоночные диски L4-L5 достаточно крупного размера, они сильно сдавливают нервные окончания. На фоне этого симптомы будут достаточно яркими и характерными. Признаки грыжи:

  • боли в области поясницы, появляющиеся постоянно или периодически;
  • усиление неприятных ощущений при ходьбе, приеме пищи, дефекации;
  • боль отдает в сторону бедра или голени;
  • снижение выраженности неприятных ощущений в положении стоя;
  • отечность лодыжек.

Есть простой тест, позволяющий заподозрить повреждение межпозвоночных дисков L4-L5: человек ложится на спину и поднимает прямую ногу. Если возникает острая боль, которая проходит при сгибании колена, стоит обратиться к врачу и провести обследование.

Лечение

При отсутствии адекватной терапии выпячивание в области сегмента L5 может пережать нервные окончания. В результате уменьшится подвижность нижних конечностей и их чувствительность вплоть до парезов и параличей, сопряженных с постепенной мышечной атрофией. Возможна также непроизвольная дефекация и мочеиспускание, эректильная дисфункция.

Эффективная своевременная терапия позволит избежать неприятных осложнений. Лечить неосложненную грыжу лучше консервативно. Это значительно снижает риск появления послеоперационных проблем.

Убрать выпячивание и вернуть позвонки на места позволяет методика подводного вытяжения. Это безопасная и безболезненная процедура, применяемая в Клинике Доктор Позвонков. При этом пациент сам контролирует ход проведения, что обеспечивает полный психологический комфорт. Результат заметен уже после нескольких сеансов. Длительность курса определяется врачом в соответствии с состоянием пациента и стадией развития патологии. Полноценное лечение позволяет избежать рецидивов в будущем. Подводное вытяжение — это шанс на жизнь без боли и движение без ограничений.

Другие: