Где лечат коксартроз?

клиники: лечение коксартроза

Артроз – это хроническое заболевание, в основе которого лежит постепенное разрушение сустава вследствие дистрофических изменений хрящевой ткани. Тяжелее всего болезнь протекает на нижних конечностях, где сочленения сложнее по своей структуре и испытывают бо́льшую нагрузку. Поэтому так важно не запускать развитие процесса до последней стадии. К примеру, своевременное и эффективное лечение коксартроза тазобедренного сустава в разы снижает риск инвалидизации и сохраняет двигательную активность пациента. Это самое крупное костное соединение, позволяющее поддерживать равновесие, перераспределять массу тела и делать шаги. При нарушении функции ТБС резко понижается качество жизни. 

Можно ли вылечить коксартроз тазобедренного сустава?

Заболевание встречается у людей среднего и пожилого возраста, часто возникает на фоне предшествующей травмы или хронических состояний, связанных с нарушениями обмена веществ. Также это может быть первичный процесс, возникающий без видимой причины. В любом случае остеоартроз развивается постепенно, как правило, в течение нескольких лет. Начинается со слабо выраженных болей после физической работы, затем по мере увеличения степени разрушения хряща, происходит нарастание симптомов. Появляются нестерпимые иррадиирующие боли, сопровождающиеся ограничением подвижности. И на поздних стадиях появляется полное обездвиживание.

Чем раньше поставлен диагноз, тем выше будет эффективность лечения коксартроза тазобедренного сустава.

На начальных этапах патология успешно поддаётся консервативной терапии, тяжёлая форма может потребовать оперативное вмешательство, в некоторых случаях с эндопротезированием головки бедренной кости.

Принцип ранней диагностики актуален не только для ТБС, но и для других сочленений, в частности коленного, которое также отвечает за перемещение тела в пространстве и переносит существенные нагрузки.  Артроз колена приводит к серьёзным осложнениям и требует соответствующего лечения.

Как лечить гонартроз коленного сустава?

Лечением занимаются ортопеды, травматологи, хирурги, врачи-физиотерапевты. Выбор методик зависит от длительности, объема поражения, выраженности проявлений и индивидуальных особенностей.

Можно вылечить коксартроз тазобедренного суставов и артроз коленного только при комплексном подходе под руководством грамотных докторов. 

Основные направления лечения

  • снижение веса для устранения перегрузки суставных элементов;
  • исключение видов активности, приводящих к усугублению процесса (бег, тяжёлая атлетика);
  • использование дополнительной опоры (костыли, тросточки);
  • физиотерапия, способствующая укреплению мышц, уменьшению болевого синдрома, стимуляции регенерации тканей (электрофорез, лазеротерапия, магнитотерапия, бальнеотерапия, гирудотерапия);
  • ЛФК;
  • массаж;
  • применение противовоспалительных, обезболивающих препаратов, хондропротекторов. Инъекции активных веществ непосредственно в суставную полость позволяют как полностью вылечить гонартроз коленного сустава, так и добиться стойкой ремиссии. 

Необходимо понимать, что проведение неграмотных лечебных мероприятий иногда может быть хуже, чем отсутствие таковых. По этой причине имеет большое значение правильный выбор медицинского учреждения для обращения за помощью.

В нашей клинике работают высококвалифицированные врачи, владеющие самыми прогрессивными диагностическими и лечебными методами.

Запишитесь на консультацию онлайн или по телефону.

Другие: