Какие симптомы опасны для сердца

Покалывания в груди, чувство сжатия или боль в области сердца – эти симптомы давно перестали быть характерными только для пожилых людей. В условиях постоянного стресса даже молодые люди все чаще сталкиваются с подобными признаками. Что же такое сердечная боль и нужно ли бояться таких симптомов? Давайте разбираться вместе.

Боль и дискомфорт в груди могут являться как проявлением депрессии, заболеваний желудка или невралгии, так и признаком серьезных проблем с сердцем. Также боли за грудиной могут возникать вследствие остеохондроза, заболеваний пищевода или рака. В любом случае, пренебрегать такими симптомами нельзя, нужно обратиться к кардиологу или терапевту. После осмотра врач назначит дополнительное обследование, которое может включать в себя лабораторные анализы крови, эхокардиографию, ЭКГ и другие исследования.

Как болит сердце

Разные типы сердечной боли указывают на различные сердечно-сосудистые заболевания. Важно понимать, где и как болит сердце:

  • Ноющие боли — частые спутники стенокардии (отдают в лопатку, челюсть и левую руку), кардионевроза и остеохондроза.
  • Давящие боли в сердце– характерный симптом кардиомиопатии, расслоения аорты, миокардита, коронарной недостаточности.
  • Колющие боли нередко свидетельствуют о поражении сердечно-сосудистой системы. Они указывают на ишемическую болезнь сердца, перикардит, кардиалгию, кардиомиопатию. Но будьте внимательны: колющая боль в сердце – первый симптом инфаркта миокарда.
  • Тупые боли могут быть свидетельством остеохондроза, кардиомиопатии, истинной и ложной стенокардии, кардионевроза. Иногда это проявление травм или болезней позвоночника — к примеру, сколиоза.
  • Тянущие боли могут указывать на  инфаркт миокарда, приступ стенокардии, воспаление перикарда и психогенную кардиалгию.
  • Острые боли в  сердце с выраженным жжением и сдавливанием могут быть симптомом большинства сердечно-сосудистых и невропатических заболеваний.
  • Резкие внезапные боли – повод насторожиться и обратиться к врачу. Они сопровождают инфаркт, коронарный спазм, расслоение аорты.

Если неприятные ощущения иррадируют в левую руку, это может указывать на ишемию, невралгию, психогенную кардиалгию и миокардит. Постоянные боли указывают на стенокардию, коронарную болезнь, кардиомиопатиию и перикардит. Всегда нужно обращать внимание на характер болевых ощущений. Если они становятся периодическими, заведите дневник и записывайте все: время возникновения, возможные причины, ощущения. Это позволит врачу поставить точный диагноз.

Боль в сердце – сигнал, который подает нам организм, когда в нем происходят какие-либо изменения. Чтобы избежать осложнений, важно вовремя принять меры и начать лечение. Не ждите чуда, а запишитесь к врачу как можно скорее. В Центре «Доктор позвонков» принимает кардиолог с более чем 20-летним стажем. Он выслушает ваши жалобы и поставит точный диагноз.

Запишитесь на консультацию по телефону +7 (4967) 76-50-50 или на сайте Центра.

Другие: