Лечение сосудов головного мозга

Лечение сосудов головного мозга

Ритм жизни современного человека неизбежно ускоряется. В сочетании с растущими нервными нагрузками, стрессами и неправильным образом жизни, это негативно сказывается на здоровье.

За последние 10 лет сосудистые заболевания стали одной из основных причин смертности, вместе с патологией сердца и онкологией. Ухудшение кровоснабжения головного мозга, связанное с сосудистой патологией, может стать причиной множества расстройств мозговой деятельности человека, а также большого количества заболеваний, начиная от банальной мигрени до тяжелых и опасных своими осложнениями приступов, включая инсульт. Чтобы предотвратить развитие тяжелых болезней, избежать возможных осложнений от патологических процессов в мозге, следует регулярно делать профилактические осмотры у врача-невролога, проверять функционирование сосудов шеи, а также состояние кровообращения сосудов головного мозга. Для их оценки в Центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков» можно пройти высокоточное исследование – УЗДГ.

Ультразвуковая допплерография – это современный аппаратный метод исследования состояния сосудов головного мозга с помощью ультразвука. В основе этого исследования организма лежит так называемый эффект Доплера. Его суть состоит в том, что при движении приемника или источника волн происходит изменение и частоты колебаний. Учет этих изменений и осуществляется при проведении допплерографии. Традиционное УЗИ показывает строение сосудов, а доплер показывает перемещение красных кровяных клеток в сосудах. УЗДГ может использовать изображения, которые могут быть закодированы цветом для того, чтобы показать врачу, где кровоток сильно блокирован, а также скорость и направление потока крови.

Доплер используется не только для диагностики кровообращения сосудов головного мозга, но и оценки эффективности проводимого лечения, для определения тактики лечебных мероприятий (консервативных или операционных). Большим плюсом доплерографии является то, что с ее помощью можно диагностировать заболевание еще до того момента, когда дадут знать о себе первые клинические симптомы. Благодаря четкой диагностике врач получает достоверную информацию о состоянии разных органов и систем организма пациента. По результатам допплерографии назначается лечение в зависимости от выявленного нарушения.

Ультразвуковая доплерография используется для оценки кровообращения сосудов головного мозга. Это весьма сложное исследование, результативность которого зависит от опыта и знаний врача, выполняющего доплерографию. У наших специалистов есть все навыки и знания для этого.

Доплер сосудов головного мозга и шеи применяется для оценки:

• риска нарушений мозгового кровообращения – инсульта;
• спазма сосудов мозга;
• после операции аортокоронарного шунтирования (для оценки риска эмболии в сосудах мозга);
• состояния нейрохирургических больных;
• мигрени и непонятной головной боли;
• вегето-сосудистой дистонии;
• часто возникающих головокружений.

Для большинства типов доплерографии не требуется специальной подготовки.

Чтобы не допустить серьезных осложнений, проверяйте состояние сосудов головного мозга и шеи на высокоточном оборудовании. Запишитесь на прием по телефону +7 (4967) 76-50-50 или оставьте заявку на сайте.

Другие: