Тендинопатии: диагностика и лечение

исследование и терапия тендинопатии

Тендинопатия сухожилия — это воспаление сухожильных тканей, которое сопровождается острой болью и нередко приводит к ограничению подвижности сустава. Поскольку несвоевременная терапия чревата развитием более тяжелых дегенеративных изменений, чтобы предотвратить развитие более серьезного заболевания, важно вовремя обращаться к врачу.

Почему воспаляются сухожилия

Чаще всего болезнь наблюдается у спортсменов и пенсионеров, которые больше других подвержены травмированию суставов. Также тендинопатия сухожилия может возникнуть на фоне таких заболеваний как:

  • артриты;
  • ушибы и разрывы связок;
  • иммунные патологии;
  • инфекции.

Кроме того, спровоцировать развитие болезни может мышечное перенапряжение, а также расстройства эндокринной системы и обмена веществ, в том числе, ожирение и сахарный диабет.

Виды тендинопатий

В зависимости от того, где развилось воспаление, выделяют несколько видов болезни:

  • латеральный эпикондилит, или теннисный локоть — когда локтевой сустав воспаляется с внешней стороны;
  • медиальный эпикондилит, или локоть гольфиста — когда болезненность отмечается с внутренней стороны локтя;
  • тендинопатия коленного сустава (четырехглавой мышцы) — наиболее распространенная разновидность патологии;
  • а также тендинит запястья, плеча и стопы.

Симптоматика

Независимо от того, какой именно сустав был поврежден, заболевание проявляется одинаково — в виде боли, отека, местного повышения температуры и уплотнения тканей в области повреждения. Однако степень проявления симптомов у пациентов может разниться. В особо тяжелых случаях отмечается лихорадка.

Диагноз ставят по результатам опроса и осмотра пациента, а также посредством дополнительных исследований — МРТ, УЗИ, рентгена.

Тендинопатия: лечение

Первое, что рекомендуют при подозрении на воспаление сухожилия — это прекратить любую нагрузку на поврежденную конечность. Наряду с этим назначают ношение бандажа, противовоспалительные и обезболивающие препараты, ЛФК и физиотерапевтические процедуры (ударно-волновую терапию, применение лазера, фонофорез, массаж, лечение тендинопатии ультразвуком).

Узнать о болезни больше и пройти полный терапевтический курс на выгодных условиях можно в центре прогрессивной медицины «Доктор Позвонков». Мы подберем для вас удобный график занятий, оформим запись к врачам в комфортное время и проконсультируем по вопросам действующих акций.

Оставьте заявку на нашем сайте или свяжитесь с нами лично, чтобы получить консультацию опытного травматолога-ортопеда, который специализируется на болезнях опорно-двигательной системы, в том числе, тендинитах, тендинозах и тендинопатии коленного сустава.

Другие: