Врач эндокринолог

Эндокринолог – специалист, который занимается патологиями функционирования желез внутренней секреции. Эндокринолог проводит диагностику профилактику заболеваний, связанных с эндокринной системой, и выстраивает схемы их лечения.

Специалист занимается также устранением последствий заболеваний, проводит коррекцию гормонального баланса, делает назначения для восстановления обмена веществ, устранения половой дисфункции мужчин и женщин.

Эндокринолог выявляет и лечит такие заболевания, как:

— эндемический зоб. Это увеличения щитовидной железы, который вызван из-за нехватки йода;

— патологий, которые вызваны пониженным или повышенным содержания кальция в крови;

— аутоиммунный тиреодит, гипотиреоз, тиреотоксикоз, эндемический зоб и другие патологи, которые заключаются в возникновении воспалительного процесса в щитовидной железе;

— диабет не сахарного типа, который возникает в результате нарушения функций гипофиза либо гипоталамуса;

— болезни Иценко-Кушинга. Возникает вследствие нарушения работы коры надпочечников;

— акромегалии. Заключается в излишней выработке гормона роста.

Однако, большинство этих болезней не дают о себе знать на протяжении долгого периода. Поэтому, чтобы вовремя выявить проблему и не пропустить момент, мы советуем обратиться к врачу-эндокринологу, нужно обращаться, если вы заметили у себя:

— одышку;

— Нервозность и раздражительность, нарушения сна;

— Потливость, жар или зябкость;

— Быстрая утомляемость, снижение работоспособности;

— Ломкость или выпадение волос, сухость кожи;

— Недостаточный или наоборот избыточный вес;

— Отеки или онемение;

— Снижение либидо.

Профилактическую консультацию у эндокринолога рекомендуется проходить раз в год, даже если у вас отсутствуют вышеперечисленные симптомы или иные жалобы на самочувствие.

В группу риска по развитию заболеваний эндокринной системы входят пациенты с проблемами с щитовидной железой, сердечно-сосудистой системой, сахарным диабетом, ожирением и лишним весом. Им рекомендовано проходить обследование у эндокринолога.

Пойти на консультацию к врачу-эндокринологу рекомендуется и женщинам, которые планируют беременность.

Диагностика и лечение

Для диагностики заболеваний эндокринной системы проводится сбор анамнеза, осмотр пациента с пальпированием щитовидной железы. При необходимости назначаются лабораторные анализы, проводится ультразвуковое исследование.

Специалист-эндокринолог на основе собранных данных с помощью комплексной диагностики установит диагноз, назначит лечение или профилактику. Индивидуальный план лечения пациента включает в себя лекарственную гормональную терапию и рекомендации по питанию. В острых случаях порекомендует операцию.

Своевременная диагностика и профилактика поможет избежать проблем с органами желез внутренней секреции в будущем.

Другие: